СМИ о "Гражданском контроле"

Астрахань как таран оппозиции
11-04-2012, 10:30    /    Мнения.ру

Астрахань как таран оппозиции
Кандидат в мэры Астрахани от «Справедливой России» Олег Шеин на свой 26-й день голодовки встретил прибывшую поддержать его столичную делегацию оппозиционеров во главе с блогером Алексеем Навальным. Сторонники Шеина и московские гости провели митинг в центре Астрахани, который обернулся шествием и столкновениями с полицией.

В ходе акции протеста полиция задержала одного человека, который пытался забраться на фонарный столб, в результате чего сломал конструкцию. Конфликт пытались спровоцировать представители молодежного движения «Наши», представители которого следовали за столичными оппозиционерами от самого аэропорта. Один из прокремлевских активистов бросил бумажку в Олега Шеина, когда тот выступал на митинге.

На центральной площади Астрахани сторонники Шеина установили несколько палаток с плакатами «За честные выборы!» и «Я голосовал за Шеина». Оппозиционеры защищают палаточный городок от правоохранительных органов, которые пытаются рассеять собравшихся на площади.

По свидетельству Елизаветы Глинки, директора фонда «Справедливая Помощь», к месту собрания митингующих подъезжали внутренние войска и БТР, над площадью барражирует вертолет.

Губернатор области Александр Жилкин заявил, что оппонент Олега Шеина на выборах, Михаил Столяров, был избран законно, а выборы прошли без нарушений, и порекомендовал Алексею Навальному «убираться с астраханской земли».

«Они пытаются мутить воду в Москве, но и там это уже, похоже, надоело. Очевидно, решили попробовать с Астраханью», — цитирует Жилкина «Интерфакс».

В Москве у представительства Астраханской области проходят акции протеста оппозиции. Так, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, объявивший на днях о голодовке солидарности с Олегом Шеином и его сторонниками, был задержан в ходе одиночного пикета: ему выписано предупреждение о недопустимости нарушения общественного порядка.

С призывом к власти и ЦИКу отреагировать на происходящее в Астрахани выступили правозащитники. Так, сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод заявил, что должна быть проведена тщательная проверка всех нарушений, допущенных в ходе выборов в Астрахани. «Должно быть четкое обоснование всех критических замечаний о нарушениях, потому что ситуация зашла в тупик, состояние голодающих критическое», — цитируют Брода РИА Новости.

Мнения.ру выясняли, может ли стратегия точечной работы с регионами стать постоянной для российской оппозиции и почему федеральные власти никак не реагируют на происходящее в Астрахани?

Мнение высказывает Роман Доброхотов, журналист, лидер движения "Мы", член федерального политсовета движения "Солидарность"

На мой взгляд, тактика перемещения политического внимания из Москвы в регионы показывает себя как очень эффективная, и, возможно, она станет регулярной на весь будущий год в связи с возвращением выборов губернаторов. Намечаются выборы мэра в Омске, где в качестве независимого кандидата планирует выступить блогер Илья Варламов.

В Москве можно решать какие-то глобальные вопросы, касающиеся президентских выборов, протестовать против Путина, но здесь перспективы борьбы не так очевидны, как в регионах. Победить в региональных выборах достаточно реально, история успеха независимого кандидата в Ярославе воодушевляет: оказывается, даже члены «Единой России» могут выходить из партии власти и противостоять ей. Таким образом, думаю, что раскол в элитах, которого ждали на федеральном уровне, произойдет все-таки на региональном. Даже если в мае не удастся победить Путина в Москве, мы станем свидетелями еще многих историй успеха в регионах, в городах-миллионниках, где есть интернет-общественность, которая страшно перевозбуждается от приезда в их город интернет-звезд вроде Навального или Гудкова с Пономаревым. Для таких городов, как Астрахань, приезд Навального — это все равно что приезд Путина.

Федеральная власть отреагировала, когда помогла фальсифицировать выборы в регионах, что ей еще сделать? Она может еще начать свозить в Астрахань внутренние войска. Мы видим, впрочем, что Кремль не проявляет особой активности. Возможно, это связано с тем, что федеральная власть не возражает против региональных побед оппозиционеров, потому что если и там закручивать гайки, это может привести к серьезному всплеску негодования. Проблемы маленьких городов типа Пикалево показывают, что там люди еще более отчаянные и готовые на крайние меры.

Специально для Мнений.ру


Мнение высказывает Петр Шкуматов, координатор "Лиги избирателей" и “Общества синих ведерок”

Эта тактика выезда в регионы сложилась сама, никто ее специально не продвигал. Ситуация в Астрахани подтолкнула людей к тому, чтобы приехать и поддержать местных. Несмотря на то, что по местным меркам политически активных людей в Астрахани много, в численном выражении их немного. Поэтому, когда к ним приезжает Навальный или «Лига избирателей», это вселяет в них уверенность, что они не одни, что гражданские активисты друг другу помогают, несмотря на расстояние и время.

Думаю, это не нечто временное, а настоящий тренд. Он будет расти, дружба наблюдателей между городами будет только крепнуть. Мы находимся в самом начале экспансии гражданской идеи, которая родилась в крупных городах, созрела в Москве и выплескивается в регионы. Я был и в Ярославле, и в Астрахани, и это чувствую.

Федеральные власти должны на это реагировать, ведь то, что там происходит, это абсолютно нездоровая ситуация. Однако сейчас в качестве реакции на народные возмущения мы видим поездку в Италию. 

Специально для Мнений.ру


Мнение высказывает Эдуард Лимонов, лидер партии "Другая Россия" 10 Апреля 2012, 18:11:17

Образ действий для себя оппозиционеры определяют сами. Если хотят поддерживать региональные события — пусть поддерживают. Пока результатов такой тактики мы не видим. По-моему, мэр Ярославля уже заявил, что он остался абсолютно политически нейтральным.

Касательно самой же голодовки, она, на мой взгляд, имеет смысл только в том государстве, в котором есть такое понятие, как нравственность. А когда такого понятия нет, то ничего акции вроде голодовок не дадут. Голодающие могут и умереть, и никто на них не обратит внимания. В 1981 году в Великобритании голодали ирландские революционеры — Бобби Сэндс и его товарищи. Они хотели, чтобы их признали политзаключенными. Бобби Сэндс умер, а за ним умерло еще, если я не ошибаюсь, 10 человек, поскольку Великобритания того времени была абсолютно безнравственной.

Россия Путина тоже государство безнравственное, поэтому ожидать результатов от голодовок не приходится. 

Специально для Мнений.ру




Мнение высказывает Максим Кононенко, журналист, публицист

По масштабам это, безусловно, локальное событие, вроде того, что мы видели в городе Лермонтов. Во что это выльется — зависит от того, как поведет себя местная прокуратура, ЦИК. Как мы помним, в городе Лермонтове результаты выборов отменили.

Я не утверждаю, что в Астрахани нужно отменять результаты выборов. Дело в том, что требованием этой голодовки является отмена результатов выборов. Но если мы всегда будет отменять результаты выборов из-за голодовки, то у нас на каждых выборах проигравшая сторона будет голодать и требовать отмены выборов. Поэтому результатом выборов должен быть открытый суд, на котором будут присутствовать журналисты и каждая из сторон предъявит свои доказательства. И если этот суд будет очевидно несправедлив, тогда можно будет ставить вопрос об отмене выборов. Сейчас мы никакой информацией не обладаем. Шеин говорит, что были нарушения, но где доказательства?

Федеральная власть не должна на это реагировать, потому что не имеет никакого отношения к муниципальной власти, к местным выборам. 

Специально для Мнений.ру
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: