Новости "Гражданского контроля"

ЦИК предлагает людям отзывать неугодных губернаторов
9-10-2012, 17:29    /    Гражданский контроль

ЦИК предлагает людям отзывать неугодных губернаторов
«Не только сверху над губернатором есть молот федеральной власти, но и снизу у народа есть свои инструменты».

В ЦИК России разработан модельный закон субъекта Российской Федерации «О порядке отзыва высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)».

Член Общественной палаты, директор ассоциации НКО «Гражданский контроль» Георгий Федоров:

Данную инициативу я полностью поддерживаю. Нерадивый губернатор должен знать, что не только сверху над ним есть молот федеральной власти, но и снизу у народа есть свои инструменты для воздействия. Это очень дисциплинирует. «Подводных камней» при первом рассмотрении я тоже не вижу. Если какая-то сила захочет с помощью данного механизма убрать неугодного политика из власти, то ей в любом случае придется убедить большинство жителей региона в его несостоятельности, а это, едва ли возможно, если руководитель эффективен.

Со своей стороны, я буду рекомендовать региональным общественным палатам принять участие в обсуждении и доработке модельного закона «О порядке отзыва высшего должного лица субъекта Российской Федерации».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: