СМИ о "Гражданском контроле"

Эксперты о новом механизме формирования Совета Федерации
5-07-2012, 09:31    /    Регионы России

Эксперты о новом механизме формирования Совета Федерации
Политики и независимые эксперты положительно оценили внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект, устанавливающий новые правила формирования Совета Федерации (СФ).

С возвращением выборности губернаторов стал широко обсуждаться вопрос и об изменении механизма формирования СФ. Выступая 27 июня перед сенаторами, В. Путин рассказал о том, какие именно изменения планируется внести, чтобы верхняя палата парламента стала «более региональной».

Согласно тексту законопроекта каждый кандидат в губернаторы представит три кандидатуры от региона в СФ. После победы в выборах один из трех кандидатов будет утвержден в должности сенатора (подробности в статье на сайте РР). Таким образом, будущие сенаторы так или иначе проходят через региональные выборы. Это позволяет избирателям более активно участвовать в процессе формирования органов государственной власти, - отмечает спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин рассказал «Российской газете», что попытки разработать такой механизм, который бы прочно связывал интересы жителей региона и то лицо, которое представляет эти интересы в СФ, предпринимались давно. «Мы пытались в этой связи применить различные модели. Например, использовалась модель ценза проживания на территории субъекта РФ, применялась модель, которая была связана с выборами члена СФ из числа тех лиц, которые прошли выборы в муниципалитеты или в законодательные (представительные) органы субъекта РФ», - говорил В. Плигин.

Вариант, предложенный президентом, кажется председателю комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирине Яровой наиболее приемлемым, так как повышает роль избирателей при формировании органов государственной власти. "Если он [кандидат в губернаторы] будет предлагать кандидатуры, которые, по мнению населения, не соответствуют этой должности, естественно, претендент на губернаторское кресло будет терять голоса, что тоже правильно. Если он будет предлагать людей, которые обладают доверием населения, это будет усиливать его позиции", - поясняет И. Яровая.

Предложенная система позволит сделать процедуру формирования СФ более прозрачной и снизит коррупционные риски, - полагает член Общественной палаты, руководитель организации "Гражданский контроль" Георгий Федоров: "Особенно перспективной мне кажется идея о том, что кандидат в губернаторы будет предлагать кандидатов в Совет Федерации еще накануне собственных выборов. Это не только увеличивает прозрачность процедуры, но и снижает коррупционные риски, ведь никаких "стопроцентных гарантий на получение должности" никто дать уже не сможет".

Приветствуется и положение законопроекта, снижающее возрастной барьер для кандидатов в сенаторы с 30 до 21 года. Политолог Алексей Мухин отмечает, что это позволит омолодить сенаторский корпус и дать дорогу молодым и перспективным политикам.

Однако, по мнению главы фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, законопроект не гарантирует роста легитимности верхней палаты парламента. "Этот законопроект важен с точки зрения повышения аппаратного веса главы Совета Федерации, так как предложенная схема не является классической схемой конкурентных выборов. Поэтому говорить о повышении значимости и легитимности Совета Федерации, наверное, пока не приходится. Этот законопроект скорее работает на аппаратные задачи Валентины Матвиенко", - считает политолог.

Анастасия Мусина
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: