Новости "Гражданского контроля"

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ (на 18.00 мск)
4-03-2012, 18:11    /    Гражданский контроль

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ (на 18.00 мск)
По состоянию на 18.00 по московскому времени 4 марта 2012 года Ассоциацией «Гражданский контроль» по СМС-порталу «Код правды» и он-лайн форме на сайте для обращений получено 1936 обращений избирателей, из которых 1632 являлись просьбой о консультации, 304 – сообщениями о возможных нарушениях, 29 из которых подтвердились.


- г. Москва. На избирательном участке №45 избиратель, пришедший проголосовать, был извещен о том, что он уже проголосовал. Информация и обстоятельства проверяются.

- Орловская область. Зафиксированы случаи, когда представители средств массовой информации не были допущены на избирательные участки.

- Воронежская область. УИК№22 требует от члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса представления справки с места работы в качестве документа, необходимого для оформления полномочий.

- г. Москва. В Северо-Западном административном округе совершено нападение на члена участковой избирательной комиссии. Обстоятельства, в том числе связь происшествия с избирательным процессом, проверяется.

- г. Москва. Появились сообщения о том, что на избирательном участке 2888 района Строгино в список избирателей в день голосования дополнительно включено 1200 избирателей (людей по предварительной информации подвозили на автобусах) . Информация проверяется.

- Орловская область. В г. Орле замечены несколько автобусов, осуществляющих подвоз избирателей к избирательным участкам.

- Тульская область. На избирательном участке №961 заявления о голосовании вне помещения подали около 30% избирателей участка. Информация проверяется, обстоятельства подачи заявлений выясняются.

- Тульская область. С помощью веб-камеры член ГК зафиксировал, что на одном из участков в Тульской области в поле зрения техники нет ни одного человека (свет в помещении горит). Картинка неизменна в течение продолжительного времени: возникли подозрения, что участок попросту не открылся. Сейчас мы устанавливаем связь с территориальной избирательной комиссией для проверки данного факта.

- Приморский край. Поступило обращение о вбросе бюллетеней на избирательном участке №680 г. Находки совершен вброс бюллетеней. Информация проверяется.

- Республика Башкортостан. В г. Уфе у одного из наблюдателей обнаружена инструкция о том, что завалить жалобами участковые комиссии и таким образом. дестабилизировать их работу. Происхождение инструкции проверяется.

- Нижегородская область. Поступила информация о том, что в г. Кстово на участке, образованном на крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии, не допущены все наблюдатели от всех участников избирательного процесса. Информация проверяется.

- Ленинградская область. На участок №645 в пос. Карлино не допущены наблюдатели со ссылкой на секретность объекта, на котором образован участок.

- Московская область.
В г. Пушкино появилась информация о подкупе избирателей на участке, образованном в школе №3. Информация проверяется.

- Самарская область. На участке №1615 г. Тольятти отсутствует большое количество избирателей в списках, которые проживают и зарегистрированы.

- Саратовская область. На избирательных участках №138, 139 , г. Саратова наблюдается подвоз избирателей на автобусе. Информация проверяется.

- Владикавказ. Северная Осетия Вместе с Общественной палатой ассоциация «Гражданский контроль» проверяет сообщение о том, что на автовокзале города Владикавказа (Северная Осетия) можно проголосовать не только по открепительному удостоверению, но и просто, предъявив паспорт. Если это действительно так, то это нарушение избирательного законодательства. В настоящее время мы готовим обращение в МВД по данной информации.

-Иностранные эксперты ассоциации «Гражданский контроль» из Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Польши, Чехии в целом отмечают высокий уровень технической организации голосования; большая часть наблюдателей приветствует видеофиксацию на избирательных участках. Подробнее об оценках международной миссии «ГК» на сайте www.civilcontrol.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: