Леонид Поляков: у партии "Справедливая Россия" возможно будущее за счёт смены лидера
10-10-2013, 15:01    /    

Заведующей кафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков считает, что смена лидерства станет дополнительным ресурсом для партии «Справедливая Россия». Об этом он сообщил в своём комментарии ассоциации по защите избирательных прав«Гражданский контроль».

« Я знаю, что есть инициатива петербуржского отделения партии, возглавляемого Оксаной Дмитриевой, о смене лидерства на съезде партии. Председатель партии Николай Левичев, особенно после его последнего результата на выборах мэра Москвы, его стратегия, вызывают в партии некоторое неудовлетворение. Похоже, что действительно среди руководящих органов и рядовых членов партии есть понимание, что лидерство Сергея Миронова было бы более продуктивным», считает Поляков.

Он полагает, что ситуация это давно назрела и возможно именно такая рокировка и произойдёт на съезде. Политолог также отмечает, что будущее у данной партии есть за счёт смены лидера, что станет дополнительным ресурсом. «У партии будет целый год на подготовку к единому дню голосования», считает Поляков.

Напомним, что после ряда публикаций о возможной смене председателя партии, появилась информация о возможно смене руководства. 26-27 октября партия «Справедливая Россия» проведёт свой съезд.

В преддверии съезда ряд «эсеров» выступили в прессе с громким заявлением о необходимости смены председателя партии Николая Левичева. Они потребовали вернуть на эту должность председателя палаты депутатов (орган, объединяющий всех депутатов-«эсеров» по России), главу фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергея Миронова.

Источник газеты «Известия»в руководстве фракции в Госдуме признался изданию, что обсуждаются два варианта развития событий.

Первый вариант таков — Левичев и Миронов сохраняют свои сегодняшние посты, но Левичев как председатель партии делится своими полномочиями по управлению «Справедливой России». Так, области формирования стратегии партии, ее списка кандидатов на выборы, внутренняя и внешняя политика, а также прерогатива назначения на руководящие посты будут распределены между председателем партии и председателем палаты депутатов, которыми сейчас являются, соответственно, Левичев и Миронов.

Согласно второму варианту, Сергей Миронов может стать председателем партии, сохранив и руководство фракцией в Госдуме. А Николай Левичев станет главой палаты депутатов, лишившись при этом права вето.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: