СМИ о "Гражданском контроле"

Эксперты: Выхухоль должна уйти
18-04-2011, 08:51    /    "Единый российский портал"

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что покидает пост председателя партии «Справедливая Россия, займется кадровой работой и возглавит список на выборах в Госдуму. На пост председателя партии он предлагает назначить руководителя фракции партии в Госдуме Николая Левичева.

"Я поведу партию на выборы, но при этом я остаюсь лидером партии, но буду заниматься именно политической кадровой работой, а всю оргработу, от которой я освобождаюсь, будет вести Николай Левичев", - сообщил Миронов в субботу, 16 апреля, перед началом съезда партии. Он подчеркнул, что это решение единогласно было одобрено центральным советом партии в пятницу, 15 апреля.

Как отметил Миронов, предвыборный год является непростым и то, что лидер фракции в Госдуме не является лидером партии ослабляет позиции справедливороссов.

Эксперты ER-Portal.ru заявили, что даже смена лидера уже не поможет партии.

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов считает, что перемены, происходящие в "Справедливой России", в том числе по ротации кадров, означают, что эта партия ориентируется на демократические принципы своего развития.

"Если говорить о сменяемости руководящего состава партии, то это правильное решение", - сказал Неверов, комментируя заявление Миронова о решении сложить с себя полномочия председателя партии.

Как подчеркнул Неверов, демократические механизмы обновления руководящего состава партии первыми были заложены в »Единой России«, в уставе которой четко записано, что руководители партийных структур не могут занимать свой пост более двух сроков подрядов.

Та ротация, которая сейчас намечена в "Справедливой России", находится в русле принципов демократического управления политической организацией, полагает представитель "Единой России". "Сменяемость руководящего состава - это правильный принцип, и он должен быть заложен в уставе любой партии", - считает Неверов.

"Это решение принял сам Миронов, и, возможно, это сделано перед выборами, - сказал со своей стороны руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев. - В самый ответственный период партия группируется, он вправе это сделать. Я бы не хотел быть пророком. Как это повлияет на результаты партии покажут выборы, всему своё время"

"Об отставке говорили очень давно – и наблюдатели, и политологи, и внутри «Справедливой России», - говорит Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова Владимир Бурматов. - Это было дело предрешенным с момента создания партии. Потому что когда создавалась «Справедливая Россия», объединили три партии, и Миронов был на тот момент лидером самой слабой из них. Он стал первым лицом партии исключительно благодаря хорошим отношениями с лидерами государства, которые не были подкреплены его политическими заслугами.

Масло в огонь подливали не только оппоненты партии, но и сами справедливороссы. Не секрет, что у Миронова были не очень хорошие отношения с другими лидерами партии, которые его активно топили. И когда начались выборные провалы, Миронов лично копал себе могилу двумя способами. Во-первых, перед каждыми выборами он выпускал победные реляции, а партия занимала в лучшем случае третье-четвертое место. Во-вторых, Миронов плохой организатор, плохой менеджер.

В регионах у «Справедливой России» сейчас творится бардак – расколы, «левые» деньги, сливы копромата. Партия в итоге закапывалась все больше и больше. Последний гвоздь в крышку своего гроба Миронов вбивает, когда подтаскивает Олега Михеева. Столько про него уже известно, это человек, на котором клейма негде ставить. Это самый чернушный технолог в России. И этого человека Миронов делает своей правой рукой. Про отставку Миронова могу сказать, что выхухоль должна уйти, чтобы уступить место другой выхухоли. Но проблема в том, что никто лучше Миронова ему на смену придти не может. Все лучшие люди из партии уже ушли, остались или олигархи, или совсем серые личности, которых устраивают невнятные лидеры вроде Левичева. Попытка спасти «Справедливую Россию» ничем не кончится. Накануне выборов они просто пролетят и одной партией в России станет меньше».

Сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член Общественной палаты РФ Александр Брод считает, что партия путем таких ротаций ищет свое лицо: «В «Справедливой России» мало ярких, узнаваемых лидеров. Это была партия Миронова, Левичева и еще 2-3 известных депутатов. Возможно, Миронов устал от политической деятельности. Может быть, он хочет больше раскрутить Левичева, хотя я и не считаю, что Левичев такой харизматичный. Будем надеятся, что партия будет делать больше конкретных вещей и перейдет, наконец, от слов к делу. У «Справедливой России» было много риторики, было больше было критиканства, чем реальных дел».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.