Лига избирателей начинает кампанию "Все в суд!"
3-07-2012, 12:52    /    

Российские избиратели начали массовую подачу исков по поводу фальсификаций на парламентских и президентских выборах. Как сообщает в своем блоге координатор проекта Сергей Пархоменко, на этой неделе десять гражданских активистов направили в Пресненский суд "пилотный пакет" из 160 исков. Кампания "Все в суд!" поддержана Лигой избирателей.

Инициаторы проекта рассчитывают "превратить подачу исков о нарушениях на выборах в массовое, многотысячное, по-настоящему народное движение". Для этого разработан программный продукт, позволяющий автоматизировать составление исков, подачу кассационных и апелляционных жалоб. "Подать такой иск каждому из нас будет не сложнее, чем заполнить налоговую декларацию или анкету на хедхантерском сайте. Останется его распечатать, заплатить 200 рублей госпошлины и отправить по почте в суд", - пояснил Пархоменко. Сайт проекта планируется запустить в ближайшее время. (Источник: Грани.ru)

Ситуацию комментирует исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов:

"Оспаривание результатов выборов само по себе вполне нормальный юридический процесс, предусмотренный как нашим законодательством, так и международными избирательными стандартами. Действительно, право на обращение в суд, в том числе в связи с имеющимися, по мнению заявителя, нарушениями на выборах гарантировано Конституцией и законом. Однако, этот нормальный процесс не должен превращаться в то, что юристы называют «злоупотреблением правом», т.е. когда целью заявителя является не защита своих прав, а что-то иное. Определить какую цель преследует заявитель очень просто – если за заявлением в суд следуют реальные доказательства, подтверждающие те или иные нарушения в ходе голосования, то заявитель действительно добивается защиты своих прав, а если кроме заявления и политических деклараций в суд ничего не представлено – это очевидный признак злоупотребления правом. К сожалению, боюсь, что абсолютное большинство заявлений будут именно такими. Так это или нет – покажет время."
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: