Единый день голосования 2013

В Башкирии партии ущемляют достоинство конкурентов
28-08-2013, 19:07    /    u7a.ru

В Башкирии партии ущемляют достоинство конкурентов
Об этом вчера рассказал Хайдар Валеев, председатель Центризбиркома Башкирии, на встрече с руководителями региональных отделений партий, участвующих в выборах депутатов Госсобрания республики.

- Одна из партий, впервые участвующая в выборах и выпускающая свою газету, несколько раз публиковала данные опросов электоральной активности, регулярно занимая при этом верхние строки, - отметил Х. Валеев. - Но указывались неполные сведения. В таком виде публиковать сведения об общественном мнении законом запрещено. В некоторых агитационных материалах допускаются высказывания и утверждения, ущемляющие честь, достоинство и деловую репутацию других кандидатов.

Во время избирательной компании в ЦИК республики поступило 58 обращений. Есть среди них заявления о нарушении порядка выдвижения кандидатов, о предполагаемых нарушениях избирательного законодательства при проведении предвыборной агитации. Проводятся проверки. Верховный суд Башкирии рассматривает 17 дел.

Александр Попов, замначальника полиции по охране общественного порядка МВД по РБ, сообщил, что порядок на выборах обеспечат 9 тысяч сотрудников. Он попросил партийцев не вмешивать их в политические споры.

Александр Брод, представляющий общественную ассоциацию «Гражданский контроль», заметил, что в предвыборной кампании в Башкирии есть элементы «чёрного пиара». И рассказал о том, что агитационные материалы часто располагаются в неположенных местах – на столбах и фасадах зданий без согласия собственников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: