Единый день голосования 2013

"Трибуна ОПРФ" Георгий Федоров рассказал, как Воронеж готовится к выборам мэра.
8-08-2013, 18:19    /    

"Трибуна ОПРФ" Георгий Федоров рассказал, как Воронеж готовится к выборам мэра.
Члены Общественной палаты РФ Георгий Федоров иДенис Дворников посетили Воронеж в преддверии мэрских выборов, которые пройдут в единый день голосования – 8 сентября 2013 года.

Полномочия бывшего мэра Сергея Колиуха истекли в марте этого года. Но, в связи с единым днем голосования, выборы воронежского мэра были отложены на полгода. 13 марта 2013 года Сергей Колиух, отчитавшись перед депутатами за пять лет своего руководства городом, объявил о своем уходе с занимаемого поста. Указом губернатора Алексея Гордеева он был назначен руководителем департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области и от участия в выборах отказался. До момента выборов обязанности мэра должен был исполнять первый вице-мэр Геннадий Чернушкин, который являлся владельцем крупнейшего в области мебельного холдинга «Ангстрем», но он по собственному желанию сложил полномочия в конце июля. Теперь в.р.и.о. мэра Воронежа стал первый замглавы города по городскому хозяйству Сергей Крючков. Сам Чернушкин в предстоящих выборах участвовать не будет.

2 августа воронежский горизбирком официального подвел итоги выдвижения и регистрации кандидатов на пост мэра Воронежа. До завершения этого этапа гонки дошли десять претендентов. Своих кандидатов выдвинули все парламентские партии:

1. «Единая Россия» - вице-губернатора Александра Гусева,
2. КПРФ – депутата облдумы Константина Ашифина,
3. «Справедливая Россия» - предпринимателя Сергея Худякова,
4. ЛДПР – депутата облдумы Владимира Овсянникова.
5. Остальные кандидаты обеспечили свое выдвижение новыми партиями:
6. Пенсионера, экс-чиновника мэрии Бориса Супренка поддержал «Демократический выбор»,
7. мэра Семилук Николая Маркова – Народная партия,
8. депутата гордумы Галину Кудрявцеву – «Альянс зеленых»,
9. еще один представитель экологов – 26-летний доцент-геолог Дмитрий Никитин выдвинут партией «Зеленые»,
10. вице-президента компании «Звездный поток» Антона Васильева – Трудовая партия,
11. директор фирмы «Инфо-Бизнес-Воронеж» Евгения Емельянова – партия Налогоплательщиков.

«Трибуна Общественной палаты» созвонилась с руководителем рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю над избирательным процессом, президентом Центра социальных и политических исследований («Аспект») Георгием Федоровым, который сейчас находится в Воронеже вместе с коллегой по Общественной палате РФ Денисом Дворниковым и членом Президентского совета по развитию гражданского общества и правам человекаАлександром Бродом. Мы спросили у Георгия Федорова как проходит предвыборная кампания в Воронеже, можно ли уже сейчас выделить явных лидеров среди кандидатов на пост мэра города?

Член Общественной палаты РФ, исполнительный директор ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Георгий Федоров:

В Воронеже 8 сентября пройдут выборы мэра города. Мы в рамках программы открытия пунктов «Гражданского контроля» и по линии рабочей группы ОП РФ по избирательному праву, сегодня приехали в Воронеж, для того, чтобы встретиться с представителями региональной Общественной палаты, представителями Избиркома, правозащитных организаций, судейского сообщества, представителями некоторых партий.

Мы планируем открыть горячую линию «Гражданского контроля», мы мониторим ситуацию в городе на предмет нарушений, которые возможно будут, т.к. выборы обещают быть острыми, очень большая конкуренция – там 10 кандидатов.

Мы провели несколько круглых столов, послушали, какие есть вопросы по избирательной кампании. Например, ходят слухи, что один из кандидатов пытается скупить голоса; есть другие слухи, что один из кандидатов подает на другого в суд за незаконную агитацию; в-третьих, рассказывали про случаи незаконной агитации, интернет-войны.

Если говорить в целом об агитации, то пока все более-менее тихо, висят несколько билл-бордов и плакатов кандидатов, раздаются листовки. В целом пока избирательная кампания тихая.

В целом интересный факт, что на пост мэра Воронежа баллотируется девять мужчин и всего одна женщина, причем, судя по опросам у нее есть шансы. Сейчас три-четыре явных лидера – это представитель от коммунистов, от власти, от народной партии и, возможно, от «Альянса Зеленых». Между ними и развернется основная борьба за кресло мэра.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: