Электорат в нарезке. Безальтернативно выбран новый глава горизбиркома
6-07-2012, 14:08    /    Коммерсантъ

Электорат в нарезке. Безальтернативно выбран новый глава горизбиркома
Вчера знакомый губернатора Георгия Полтавченко Алексей Пучнин, ранее возглавлявший тамбовский избирком, был единогласно на безальтернативной основе выбран главой петербургской городской избирательной комиссии (ГИК). Взяв себе в заместители "единоросса" Александра Тетердинко и отказавшись поддержать кандидатуру "яблочницы" Ольги Покровской при голосовании на пост секретаря комиссии, он объявил, что новый состав ГИК будет вне партийной борьбы, а также пообещал серьезные изменения в работе ведомства.

Заседание ГИК нового состава (он был сформирован в конце июня из семи представителей от губернатора и семи от парламента — см. "Ъ" от 26 июня) одновременно стало прощанием с предыдущим руководителем Александром Гнетовым, возглавлявшим комиссию с 2003 года. Выразить признательность ему, снимавшему происходящее на камеру мобильного, приехали вице-губернатор Игорь Дивинский и спикер ЗакСа "единоросс" Вячеслав Макаров. А заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев привез и прикрепил на грудь господину Гнетову почетный знак "За заслуги в организации выборов". "Было все", — охарактеризовал деятельность экс-главы Гнетова господин Ивлев. "Этот знак, — пошутил заместитель Евгения Чурова, — дает право голосовать без очереди. Александр Валентинович останется в избирательной системе Петербурга, хотя бы в качестве избирателя". Как сообщил "Ъ" сотрудник аппарата комиссии, господин Гнетов оповестил бывших коллег, что по новому месту работы "заявление уже написал", но где — пока не скажет.

Кандидата на пост главы петербургского избиркома Алексея Пучнина, выдвинутого на этот пост ЦИК на заседании 29 июня, он охарактеризовал как человека, "сочетающего качества интеллектуала и умелого менеджера".

При историке по образованию, "умелом менеджере" Пучнине на декабрьских выборах в Госдуму "Единая Россия" набрала в регионе 66,6% голосов, а Тамбов стал единственным областным центром Черноземья, где партия смогла преодолеть планку в 50% голосов. По словам самого господина Пучнина, его на нынешнюю должность пригласил губернатор Георгий Полтавченко, бывший более десяти лет полпредом президента в Центральном федеральном округе.

Сделав сомнительный реверанс в сторону бывшего состава ГИК: "Им удавалось организовывать выборы в городе в условиях абсолютного плюрализма", — господин Пучнин рассказал о задачах на будущее. К ближайшим масштабным выборам (Петербург будет выбирать муниципалов в 2014 году) новый глава ГИК хочет, чтобы в городе появилась "прозрачная электоральная нарезка", а также был приведен в порядок реестр избирателей. Также он высказался за максимальное вовлечение людей с ограниченными возможностями в избирательный процесс (на последних выборах в Тамбове проголосовало 90% инвалидов. — "Ъ"). Прохладно он отозвался и о нынешнем состоянии избирательного законодательства. Во-первых, он хочет наделить ГИК правом законодательной инициативы, так ревниво охраняемым депутатами, во-вторых, он озадачится кодификацией существующего корпуса нормативных актов о выборах, а также проведет их ревизию на соответствие федеральным законам. В частности, у него "вызывает вопросы" возможность голосования по почте. Формальное голосование хоть как-то оживила член комиссии от "Яблока" Ольга Покровская, забравшая, по давней демократической традиции, свой бюллетень, что, впрочем, повлияло на исход голосования только с точки зрения мистической нумерологии: "за" Алексея Пучнина оказалась чертова дюжина голосов, "против" — никого. После объявления итогов господин Гнетов отдал преемнику, как он выразился, "самое дорогое" — ключи от кабинета (и "волшебный карандаш" для результатов, как пошутили журналисты).

В качестве своего заместителя господин Пучнин предложил выдвинутого "единороссами" в ГИК юриста Александра Тетердинко. При этом он настоятельно попросил проголосовать всех членов комиссии: "Если кому-нибудь хочется взять бюллетень на память, то мы потом выпишем, а сейчас просьба от голосования не уходить". Один голос был подан "против".

Хоть какая-то "борьба" развернулась вокруг места секретаря комиссии. На этот пост Алексеем Пучниным была выдвинута Марина Жданова, бывший заместитель председателя Мурманского избиркома, прошедшая в ГИК по списку от губернатора. Параллельно свою кандидатуру выставила и госпожа Покровская, заявившая, что "политическое меньшинство, оппозиция", по ее мнению, должны быть представлены в руководстве ГИК. "Мы пришли сюда заниматься не политикой и не представляем различные политические силы, — наставлял коллегу Покровскую новый глава ГИК. — Я думаю, что через несколько заседаний выражение "я представляю такую-то партию" станет у нас в комиссии тривиальным". В итоге за госпожу Покровскую из 14 членов комиссии проголосовала только она сама.

Константин Андрианов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: