Наблюдатели от Общественной палаты после выборов могут стать членами УИК
22-01-2018, 18:28    /    

Наблюдатели от Общественной палаты после выборов могут стать членами УИК

Наблюдатели от общественных палат после президентских выборов могут стать членами участковых избирательных комиссий. Об этом в ходе онлайн-совещания членов Общественной палаты РФ (ОП РФ) с региональными общественными палатами сообщил заместитель секретаря ОП РФ, руководитель рабочей группы палаты по мониторингу реализации избирательных прав граждан Александр Точенов.

 

"21 ноября мы подписывали соглашение с ЦИК, и [председатель ЦИК] Элла Александровна Памфилова сказала, что после мартовских выборов будет ротация членов участковых избирательных комиссий. Общественная палата может дать рекомендации наблюдателям в УИК, и эти рекомендации будут иметь вес", - напомнил заместитель секретаря ОП РФ.

 

По его словам, в первую очередь такие рекомендации для назначения членами УИК могут получить студенты юридических факультетов вузов, которые на президентских выборах будут общественными наблюдателями. "Они проходят практику наблюдателями, а дальше становятся членами комиссий", - добавил Точенов.

 

Он также отметил, что деятельность наблюдателей от общественных палат не оплачивается. "Это волонтерская работа... Благодарности, грамоты, если получится, - рекомендация в УИК", - перечислил Точенов возможные формы поощрения наблюдателей на президентских выборах.

 

Выборы президента РФ состоятся 18 марта.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: