Международные эксперты оценили готовность России к выборам 10 сентября
8-09-2017, 17:23    /    

Международные эксперты оценили готовность России к выборам 10 сентября
Электоральные эксперты из 12 стран мира прибыли в Россию на региональные выборы, которые пройдут в это воскресенье, 10 сентября. Иностранные гости не являются аккредитованными наблюдателями, а просто приехали ознакомиться с избирательной системой в РФ.

Генеральный директор Всемирной ассоциации избирательных комиссий Сеонг Бае Канг, приехавший к нам из Южной Кореи, уже успел побывать на трех избирательных участках в Ярославской области. Канг отметил, что технические новшества и комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), которые будут применяться в единый день голосования, сделают выборы еще более прозрачными.

Я лично апробировал эту систему в тестовом режиме. Она очень легка в использовании, что делает ее доступной для людей всех возрастных групп. Еще хочу добавить, что все ответственные лица, обеспечивающие процесс голосования, прекрасно знают свою обязанности и функционал,
подчеркнул эксперт.

Депутат Народного собрания Болгарии Румен Гечев обратил внимание на то, что «выборные технологии. России полностью отвечают европейской практике».
«Мне бы еще хотелось пообщаться с людьми. Ведь выборы — это не только техника, но и общение, а также доверие к власти», — добавил Гечев.

Депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани, который отправится наблюдать за избирательной кампанией в Севастополь, подчеркнул, что выборы, проходящие на территории Крыма, не могут считаться нелегитимными.

Крым сам принял решение вернуться в Россию, следовательно, это часть России, поэтому выборы мы считаем легитимными. Там был проведен референдум, где состоялось свободное волеизъявление народа, поэтому крымчане имеют право избирать местную администрацию так же, как и любой другой российский регион,
сказал Мариани.

В единый день голосования, 10 сентября, в шести субъектах Федерации состоятся выборы депутатов законодательных собраний, а в 16 регионах пройдут прямые выборы губернаторов. Также грядет множество муниципальных кампаний. В одной только Москве выбирать депутатов будут в 125 районах.

Как ранее сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, перед властями сегодня стоит задача сделать избирательный процесс более прозрачным и расширить возможности для общественного контроля.

Так, было решено отменить практику открепительных удостоверений и досрочного голосования, которая, по данным Памфиловой, является основным источником нарушений, а в территориальных избирательных комиссиях впервые установят видеонаблюдение.

Источник: https://www.ridus.ru/news/260793
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: