СМИ о "Гражданском контроле"

Немцов стал почетным гостем на "слете русофобов" в Литве
24-07-2012, 09:47    /    Russkie.org

Немцов стал почетным гостем на "слете русофобов" в Литве
Политик Борис Немцов "стал почетным гостем на "слете" русофобов" — правящего Союза Отечества — христианских демократов Литвы. Об этом в своем блоге в ЖЖ пишет президент центра социальных и политических исследований "Аспект", исполнительный директор ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль", член Общественной палаты РФ Георгий Федоров.

Эта партия известна своей антироссийской позицией. В частности, она видит угрозу от России в экономической, энергетической и военной сферах. Партия также ведет политику поиска российских агентов внутри страны, пишет Федоров. По его словам, на мероприятии Немцов "популярностью далеко опередил даже самих хозяев слета — руководителей консерваторов".

В интервью литовскому изданию "Летувос Ритас" Немцов сообщил, что считает странным неподдельный интерес местных властей к "судьбе" России. На вопрос об отношениях Литвы и России Немцов ответил: "Во время моей работы вице-премьером России моим секретариатом руководила литовка. Она работала безупречно, однако когда стал премьером деятель КГБ Евгений Примаков, женщину обвинили в шпионаже в пользу Литвы, и арестовала госбезопасность. Понадобилось немало усилий, чтобы ее оставили в покое".

Рассуждая о перспективах в отношениях двух государств, оппозиционер фактически выступил "на стороне нашей власти, тем самым противореча своей, извините за каламбур, оппозиционной позиции", пишет Федоров. "По поводу настоящих неважных отношений нельзя обвинять только Литву или только Путина", — считает Немцов.

"Оно и очевидно. У истоков "неважных отношений" стоят как раз некоторые члены правящей партии Литвы, к которым, собственно, и приехал Немцов, — отметил Федоров. — Один из лидеров партии Витаутас Ландсбергис является автором закона о компенсации ущерба, нанесенного Литве в результате советской оккупации. Этот закон, как известно, на долгие годы испортил отношения между Литвой и Россией". Именно поэтому, считает член Общественной палаты РФ, власти Литвы так радушно встречают не кого бы то ни было из России, а оппозиционеров.

"Борис Немцов частый и желанный гость не только в Литве. Все мы знаем, как тепло его встречают в Штатах и в странах ближнего зарубежья. И везде он говорит одно и то же, очерняя Россию, но называя себя при этом российским оппозиционером. Кстати, предатели Родины обычно так и поступают", — полагает Федоров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: