СМИ о "Гражданском контроле"

Закон о митингах вступил в силу
9-06-2012, 09:23    /    Радио "Голос России"

Закон о митингах вступил в силу
Президент России Владимир Путин подписал новый закон о митингах. Об этом сам президент сообщил в пятницу на совещании по развитию судебной системы.

Оппозиция, как и ожидалось, нововведениями недовольна. В то же время, большинство экспертов и политиков убеждены: административные наказания для правонарушителей просто “подтянули” до европейских стандартов.

Отклоняться от заявленного маршрута во время митинга, а тем более – бросать камни и бутылки в полицейских – теперь станет дорогим “удовольствием”. Буянам грозит штраф от 10 тысяч до 300 тысяч рублей (300-10 тысяч долларов), а организаторам акций - до 600 тысяч рублей (20 тысяч долларов). Кроме того, новый закон вводит общественные работы для нарушителей и запрещает приходить на митинги в масках. Предусмотрены и наказания за организацию несанкционированных массовых акций под видом “гуляний” (которые в последнее время практикует российская оппозиция) – но только в том случае, если они спровоцировали нарушения общественного порядка.

Напомним, что инициатива о поправках в “Закон о митингах и собраниях” появилась после протестных акций, которые прошли в апреле-мае в крупных российских городах. К примеру, 6 мая в Москве организаторы “Марша миллионов” – в частности, координатор “Левого фронта” Сергей Удальцов и блогер Алексей Навальный – призвали участников изменить заранее согласованный маршрут и идти к Кремлю. Полиция их туда не пустила, все закончилось стычками. Из толпы в стражей порядка полетели камни и бутылки с зажигательной смесью, самых активных буянов задержали. Организаторы акции позже открестились от хулиганов, заявив, что беспорядки спровоцировали представители неких неформальных объединений.

После этих происшествий власти и эксперты и задумались о несовершенстве законодательства о собраниях. Ведь наказание, которое грозило нарушителям общественного порядка – штраф от 500 до 2000 рублей (15-65 долларов): российские законы оказались намного более либеральны по сравнению с аналогичными уложениями европейских стран и США. Пришлось разработать новые нормы – с учетом международного опыта, отметил в интервью “Голосу России” политолог Павел Данилин:

“Закон вобрал в себя лучшее от европейских стран, Соединенных Штатов Америки и Канады. Он достаточно адекватно описывает права организаторов митингов, должностных лиц, которые разрешают его проведение, и сил, которые обеспечивают правопорядок. Документ предлагает достаточно разумные санкции за нарушение правил проведения массовых мероприятий. И, конечно, он будет сдерживать многих нарушителей, хулиганов и провокаторов”.



Надо признать, что большого восторга переработанный закон у оппозиции не вызвал. Оппозиция системная, прошедшая в парламент на последних выборах партии, пыталась заблокировать принятие законопроекта в Госдуме. Не имея для этого достаточного числа голосов, она внесла в документ около 400 поправок. На заседании 5 июня депутатам пришлось рассматривать их до полуночи – но, в конце концов, закон приняли. А “несистемщики”, в первую очередь это “Левый фронт”, а также партия “Яблоко” и объединение ПАРНАС, – организуют ещё один “Марш миллионов”. Он намечен на 12 июня.

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) также нашел в документе некие несоответствия российской Конституции: как отмечается в экспертном заключении, опубликованном на сайте организации – “по порядку его принятия и содержанию его предписаний”. И даже рекомендовал главе государства воспользоваться правом вето. Однако позже появились заявления о том, что заключение не отражает позиции всего СПЧ.

По словам директора Ассоциации по защите избирательных прав “Гражданский контроль” Георгия Федорова, законопослушные граждане понимают, что этот закон необходим для безопасности мирных демонстрантов.

И в самом деле, для участников митингов, которые не намерены идти на провокации, никаких сложностей новые правила не создают, уверена директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская:

“Цель этого закона очевидна - предотвратить дестабилизацию ситуации, помешать провокаторам проводить незаконные действия во время массовых митингов. Получится или нет - покажет время. Потому что оппозиция возмущена этим законом и будет искать какие-то лазейки. Для них, конечно, ситуация изменилась. Это покажет первое же мероприятие: намеченный на 12 июня очередной “Марш миллионов”.



Позицию Владимира Путина в отношении Закона о митингах разъяснил пресс-секретарь президента России. Дмитрий Песков подчеркнул, что глава государства тщательно изучил документ со всеми нюансами и поправками, принял во внимание точки зрения различных экспертных групп. Пресс-секретарь главы государства особо отметил: “Россия стремится принимать законы, сопоставимые с регулированием политических акций протеста на Западе. И вдохновляется в этом примером Европы”.

Закон об усилении ответственности за нарушение правил при организации и проведении митингов вступил сегодня в силу после официального опубликования его в "Российской газете".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: