СМИ о "Гражданском контроле"

Кто станет арбитром по выборам в Астрахани?
5-04-2012, 10:51    /    ПРАВДА.Ру

Кто станет арбитром по выборам в Астрахани?
Сложившаяся после выборов мэра ситуация в Астрахани не может не настораживать, тем более, что она рискует бросить тень на всю избирательную систему страны. Там, напомним, почти две недели длится голодовка несогласных с результатами выборов мэра, на которых победил представитель "Единой России" Михаил Столяров. Лидер регионального отделения "Справедливой России" Олег Шеин, ссылаясь на данные экзит-полов, пытается оспорить результаты голосования в суде.

Для обращения с иском в суд эсер требует от Центризбиркома официально запросить у Минсвязи записи астраханских выборов с веб-камер. Однако ЦИК, по словам Шеина, отказывается от сотрудничества. Впрочем, оспаривающий итоги выборов политик, как ни странно, не спешит обращаться напрямую в суд, чем дает своим оппонентам почву для подозрений, что у него просто нет веских доказательств своей правоты. При этом Минкомсвязи вообще опровергло, что Шеин обращался с просьбой предоставить ему видео-записи с веб-камер.

Сложившееся положение дел мы попросили прокомментировать директора Московского бюро по правам человека, члена Общественной Палаты РФ Александра Брода.

— Ситуация в Астрахани действительно сложная. Она нас очень волнует. Уже практически прошел месяц после выборов и этот город — единственный, который до сих пор не может подвести официальные итоги выборов. Продолжается голодовка. Я считаю, что и Центральная избирательная комиссия, и правоохранительные органы должны провести незамедлительное и тщательное расследование сложившейся там ситуации.

По словам Олега Шеина, и по данным его наблюдателей на выборах были нарушения и вбросы, и фальсификации, и неправильное заполнение итоговых протоколов. И даже те данные, которые он получал из Ростелекома, свидетельствуют, что на отдельных участках нарушения допускались: что председатели участковых комиссий не показывали итоговые протоколы в камеру, как это было рекомендовано ЦИКом.

Хотя сторона его конкурента говорит, что нарушений не было и Шеин дает ложную информацию. Поэтому здесь нужен официальный арбитр в лице Центризбиркома, правоохранительных органов. Необходимо провести проверку всех сообщений о фальсификациях. если они имели место. А результаты проверки должны быть обнародованы. И только тогда будет ясно: можно ли будет признать официальные результаты выборов или нужно проводить повторные выборы.

— Можно ли всецело полагаться на данные экзит-полов, как это делает Олег Шеин?

- Конечно, только данным экзит-полов доверять нельзя. Это вещь относительная. Экзит-полы проводились выборочно, поэтому как основной инструмент доказательства правоты они использоваться не могут.

— Разрыв между лидером местных эсеров и единороссом составил почти 30% голосов. Реальны ли вообще, на ваш взгляд, столь масштабные манипуляции с голосами избирателей?

— Разрыв в голосах не означает, что он достигнут только благодаря фальсификациям. Поэтому я не думаю, что там были масштабные фальсификации, тем более, что на выборах присутствовали сотни наблюдателей. Но, конечно же, нужно разбираться по всем фактам (нарушений).

— Почему, на ваш взгляд, ЦИК не спешит комментировать ситуацию в этом городе?

— По идее, Центральная избирательная комиссия не должна устраняться от комментирования ситуации, от ответов на жалобы и обращения любого кандидата, политика и гражданина. Тем более, что в Астрахани ситуации достаточно одиозная. Это самая горячая точка в стране, связанная с выборами.

Поэтому мне кажется, ЦИК должен оказать всяческое содействие в получении этих видеоматериалов. Но по моему мнению, запросы нужно направлять не только в ЦИК, но и в Министерство связей и массовых коммуникаций, которое непосредственно осуществляли видео-наблюдение.

Я помню заседание с участием Владимира Чурова и Игоря Щеголева, в ходе которого министр пообещал оказать содействие в случае возникновения подобных спорных ситуаций в регионах после выборов. А иначе для чего тогда организовывался этот дорогостоящий проект с видеонаблюдением?

Я знаю, что Центризбирком разбирался в ситуации в Астрахани. Туда выезжал специальный представитель ЦИКа. Там есть ответственные за разрешение этой проблемной ситуации. Но мне кажется, что Центризбирком в этой ситуации должен занимать более активную позицию. И я как член президиума Общественного научно-консультативного совета при ЦИК неоднократно предлагал, чтобы в Астрахань выехал представитель ассоциации "Гражданский контроль". Встретился с руководителями избирательных комиссий, с голодающими, со стороной конкурента, с правоохранительными органами.

— И что ответили на ваше предложение?

— К сожалению, пока ответа от Центризбиркома не получили. И мне не хотелось бы, чтобы ситуация затягивалась или доходила до абсурда и радикального противостояния. Зачем нам новый конфликт, чтобы его отголоски выплескивались на площади, будоражили население и создавали нездоровую обстановку? Поэтому я думаю, что что уже в ближайшие дни нужно проводить проверку по ситуации в Астрахани и выявлять истину.

Максим Богатых
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: