СМИ о "Гражданском контроле"

Поступают противоречивые сообщения о нарушениях на президентских выборах в России
4-03-2012, 17:56    /    dw-world.de

Поступают противоречивые сообщения о нарушениях на президентских выборах в России
"Лига избирателей" и "Голос" заявляют, что нарушения на президентских выборах носят массовый характер, однако в "Единой России" и Центризбиркоме это отрицают.

Из России, где в воскресенье, 4 марта, проходят выборы президента, поступают противоречивые сообщения о нарушениях в ходе голосования. Общественное движение "Лига избирателей" заявляет, что нарушения носят массовый характер. Координатор лиги Елена Бычкова сообщила агентству "Интерфакс", что больше всего нарушений связано с неправомерным использованием открепительных удостоверений и массовым голосованием - так называемыми "каруселями". Она отметила, что сообщения о таких нарушениях поступают практически из всех регионов России, однако большинство - из Москвы.

По словам Бычковой, получено также много жалоб на неправомерное удаление с участков наблюдателей и на неправильное оформление участков, где видеокамеры не охватывают всего помещения для голосования или не работают вовсе. Координатор "Лиги избирателей", однако, констатировала, что наличие видеокамер в целом оказалось небесполезным: ими зафиксирован ряд фактов вброса избирательных бюллетеней.

"Нарушений столько же, сколько на выборах в Госдуму"


Ассоциация в защиту прав избирателей "Голос" утверждает, что сообщений о нарушениях в ходе нынешних выборов почти столько же, сколько на декабрьских выборах в Госдуму. Один из руководителей "Голоса" Андрей Бузин отметил, что большинство жалоб поступает на голосование людей, которые не имеют места жительства в Москве. "Подвозят избирателей на участки, непонятно, были ли они зарегистрированы заранее или нет. В некоторых случаях были, в некоторых нет", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Андрей Бузин также сообщил, что есть случаи, когда на участки не пускают корреспондентов, представителей СМИ и наблюдателей, хотя эти нарушения и не носят массового характера. Представитель "Голоса" выразил опасение по поводу большого количества временных избирательных участков, которые организуются на предприятиях, где люди, по его словам, голосуют под контролем начальства. Бузин также выразил опасение по поводу большого числа желающих голосовать на дому.

"Единая Россия": "Лишь единичные провокации"

Между тем сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль", член Общественной палаты РФ Александр Брод заявил, что выборы проходят в целом в спокойном режиме, хотя поступают и сообщения о нарушениях. Со своей стороны правящая партия "Единая Россия" утверждает, что на выборах президента 4 марта выявлены лишь "единичные провокации".

В сообщении пресс-службы "Единой России" утверждается, что "в интернете развернута мощная кампания по запуску слухов о нарушениях на выборах президента, но на данный момент нарушений выявлено немного", ни одной фотографии или видеозаписи предполагаемых вбросов бюллетеней прислано пока не было. Об отсутствии серьезных нарушений на выборах заявляет и Центризбирком России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: