СМИ о "Гражданском контроле"

Выборы-2012 обещают быть максимально прозрачными
29-02-2012, 09:59    /    ИноСМИ

Выборы-2012 обещают быть максимально прозрачными
До президентских выборов остаются считанные дни, и почти на каждом избирательном участке в России уже установлены веб-камеры. Эти меры были приняты, чтобы обеспечить максимальную прозрачность голосования, в связи с тем что после парламентских выборов в декабре прошлого года появились утверждения о фальсификации голосов.

Как работает новая веб-система, расскажет Егор Пискунов.
Этот видеоролик облетел весь Интернет. На нем видно, как на одном из московских избирательных участков предотвращена попытка «карусели» на недавних парламентских выборах.

Среди запечатленных на видео людей оказался и Илья. Он заявил, что окружные власти пообещали ему вознаграждение и вручили десять заполненных в пользу определенной партии бюллетеней, которые он должен был опустить в избирательную урну. Вот только предполагаемые заговорщики не знали, что Илья – журналист под прикрытием.

ИЛЬЯ АЗАР, журналист: Меня поразил цинизм происходящего. В чем тогда вообще смысл голосования, если они так спокойно раздают заполненные бюллетени целым группам людей?

В Сети опубликованы десятки схожих видеозаписей, и десятки тысяч человек вышли на акции протеста. Многие случаи сейчас расследуются. Чтобы не допустить повторения этой истории на воскресных президентских выборах, почти все избирательные участки в России сейчас оборудуются веб-камерами.

ГЕОРГИЙ ФЕДОРОВ, директор ассоциации «Гражданский контроль»: Идея заключается не только в том, чтобы не допустить вбросов, но и чтобы зафиксировать на видеокамеру результаты голосования на каждом избирательном участке. Потом их можно будет легко сравнить онлайн с конечным результатом. Это максимум прозрачности.

На каждом избирательном участке устанавливаются как минимум две камеры: одна будет снимать общий план урны, другая – прорезь для бюллетеня.

Все данные с веб-камер будут поступать в местные хранилища цифровой информации. После компьютерной обработки они будут отправляться в семь больших хранилищ и распределительных центров через кабели, радио и спутник. Затем центры будут передавать эту информацию на разные веб-порталы, где каждый сможет следить за ходом событий онлайн.

ЕГОР ПИСКУНОВ, корреспондент RT: Это серверы, где будет обрабатываться информация с веб-камер. Длинные ряды тяжелой аппаратуры, предназначенной для обработки около пятисот лет информации – очевидно, именно столько потребуется времени, чтобы просмотреть все это видео от начала до конца.

Егор Пискунов, RT.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: