"Гражданский контроль" в регионах

Выбор сделан
20-09-2016, 18:19    /    Гражданский контроль

Выбор сделан
Главное событие года — единый день голосования за места депутатов в Госдуме и республиканском Парламенте — прошло без конфликтов. Для региона это действительно главное политическое событие года. О том, каким оно будет, как проявится расклад голосов, в общественной жизни республики до 18 сентября было немало предположений и споров. Но день голосования показал, что активная часть избирателей высказывает свое мнение, как и положено законом, — тайно и конструктивно. Главные участники этого дня — не кандидаты, а избиратели, те, кто воспользовался своим правом свободного выбора. Для них в регионе работали 264 избирательные комиссии под контролем независимых наблюдателей разного уровня. На всех избирательных участках, где нам удалось побывать в течение дня голосования, именно наблюдатели говорили о том, что выборы проходили без нарушений.

На столь важных для всей страны выборах впервые были приняты меры по повышению роли правозащитных организаций. Именно это позволило повысить уровень защиты избирательных прав граждан в РФ и в том числе в Адыгее. Накануне дня голосования в Адыгею прибыли члены мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека на парламентских выборах 2016 года.

Сопредседатель группы Игорь Борисов и председатель Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» Михаил Полянский провели несколько встреч в Центральной избирательной комиссии Адыгеи с кандидатами от различных партий и представителями общественности, побывали на избирательных участках. Члены мониторинговой группы занимаются сбором и анализом информации о возможных конфликтах, связанных с нарушениями избирательных прав граждан, а также оказывают содействие в урегулировании таких конфликтов в ряде регионов России, в том числе в Адыгее и Краснодарском крае. Рабочую встречу с представителями СПЧ провел Глава региона Аслан Тхакушинов.

На ней Игорь Борисов и Михаил Полянский поделились мнением о готовности Адыгеи к проведению выборов. Во встрече приняли участие председатель ЦИК Адыгеи Нурбий Самогов и Уполномоченный по правам человека в Адыгее Анатолий Осокин. Председатель ЦИК республики Нурбий Самогов доложил, что все 264 избирательных участка готовы к выборам. С начала избирательной кампании в региональный Центризбирком поступило 48 жалоб, большая часть которых касалась предвыборной деятельности тех или иных кандидатов и оформления агитационных материалов. Уполномоченный по правам человека в республике Анатолий Осокин отметил, что в Адыгее создана и функционирует мониторинговая рабочая группа Совета при Главе РА по развитию гражданского общества и правам человека, взаимодействующая с аналогичной группой президентского Совета по правам человека, что позволит повысить уровень защиты избирательных прав граждан.

— В Адыгее избирательные кампании всегда проходили на высоком организационном уровне. Наша главная задача — обеспечить законность и открытость выборов. Мы работаем в соответствии с нормами федерального законодательства во взаимодействии с Центризбиркомом республики и всеми правоохранительными структурами в регионе, — сказал Аслан Тхакушинов.

По мнению представителей Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, предвыборная организация кампании заслужила высокой оценки. — На избирательных участках обеспечена безопасность. Для избирательных комиссий предоставлены хорошие помещения, созданы условия для работы наблюдателей. Все необходимые меры по соблюдению законности приняты, — сказал сопредседатель мониторинговой рабочей группы Игорь Борисов.

Член МРГ Михаил Полянский отметил, что работа профессиональной команды Центральной избирательной комиссии Адыгеи достойна похвалы.

— Жалоб от главного участника избирательного процесса — самих избирателей — не было. Вместе с тем организация предвыборной агитации и рекламы самих партий и кандидатов — это, безусловно, конкуренция, — подчеркнул председатель Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» Михаил Полянский.

По словам омбудсмена Адыгеи, главная задача — обеспечить защиту избирательных прав граждан, чтобы выборы были объективны, гласны, свободны и отражали реальную картину волеизъявления. Для этого необходимо участие правозащитных организаций в этом процессе. Каждый — за себя Кроме наблюдателей от СПЧ в единый день голосования за ходом выборов в Адыгее следили международные наблюдатели, зарегистрированные наблюдатели от кандидатов и политических партий, участвовавших в выборах. Все территориальные избирательные участки республики открылись 18 сентября ровно в 8 утра. Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов в числе первых проголосовал на своем избирательном участке, расположенном в одной из средних общеобразовательных школ Майкопа.

— В республике созданы все условия для свободного волеизъявления граждан и легитимности выборов. Считаю, что участие в едином дне голосования в интересах каждого избирателя. Выбор — это возможность повлиять на происходящее и в стране, и в родной республике, — отметил Глава региона. На некоторых участках уже с момента открытия было немало желающих проголосовать. Причем, как отметили члены комиссий, это не только представители старшего поколения, которому свойственны дисциплина и обязательность, а большей частью молодые люди.

В поселке Гавердовском, в школе которого располагались два избирательных участка, отметили значительный рост потока избирателей с 9 утра. Кроме выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва, в Адыгее в этот день проходили выборы депутатов республиканского Парламента шестого созыва, а также 11 кампаний по выборам глав муниципальных образований Адыгеи и 16 кампаний по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления. Всего — 29 избирательных кампаний. Это довольно объемный и сложный процесс, и накануне в территориальных избирательных комиссиях региона опасались того, что многие люди будут попросту путаться в бюллетенях, ведь каждому выдадут на руки 4—6 листов с немалыми списками партий и кандидатов федерального и регионального уровня.

— На 10 часов утра у нас уже проголосовало 97 человек, и люди идут. Вообще, в этом году в нашем поселке выборы проходят активно. Мы все прошли обучение в Центральной избирательной комиссии, однако вопросов по количеству бюллетеней от избирателей не было, — говорит председатель избирательной комиссии участка №182 Асият Шаова.

Соседний избирательный участок №173 проявил не меньшую активность — к 10 часам здесь проголосовало 122 человека, в кабинки для заполнения бюллетеней даже образовалась очередь.

— У нас более 1,8 тыс. человек избирателей, думаю, что большая часть из них придет, чтобы выразить свое избирательное мнение. Кроме того, к нам поступило 45 заявлений о выборах на дому: люди по состоянию здоровья не могут прийти на участок для голосования. Вся процедура голосования выездной бригады избирательной комиссии ведется под контролем наблюдателей — за полчаса до выезда мы сообщаем им о количестве избирателей и адресах, по которым будет выезд, — говорит председатель избирательной комиссии участка №173 Муслимат Наниз. По состоянию на 10 утра в Адыгее проголосовало более 23,8 тыс. человек. Безопасность во время избирательного процесса в Адыгее обеспечивали более 1,5 тыс. полицейских и госавтоинспекторов МВД по РА. На каждом участке кроме 2-3 сотрудников полиции в обязательном порядке дежурили и сотрудники регионального ведомства МЧС. По словам правоохранников, никаких эксцессов в Майкопе за весь день не случилось.

— Явка избирателей на 12 часов дня составила 17,43%. К этому времени в Адыгее проголосовало порядка 59,3 тыс. человек из 339,5 тыс. жителей, обладающих правом голоса, — сообщил председатель ЦИК Адыгеи Нурбий Самогов. К этому времени по числу проголосовавших лидировали жители Майкопа, где свои симпатии в пользу того или иного кандидата в депутаты отдали более 20,9 тыс. человек — 15,75% избирателей. Второе и третье места по числу проголосовавших поделили Тахтамукайский район республики, где проголосовало 8,8 тыс. человек — 15%, и Майкопский район — более 7,9 тыс. человек — 17,12% от общего числа избирателей этих муниципальных образований.

— На мой взгляд, организация выборов сегодня подготовлена очень хорошо. Сотрудники полиции очень вежливы, кругом должный порядок. Видел, как кто-то из наблюдателей на моем участке сделал замечание женщине, которая, войдя в кабину для заполнения бюллетеней, стала звонить по мобильному телефону и спрашивать, как ей заполнять бюллетени. Однако в кабину к избирательнице не входили, просто попросили выключить телефон и заполнить бумаги самостоятельно, — поделился мнением майкопчанин на избирательном участке №165. На участках №143 и №145 столицы Адыгеи к 12 часам проголосовало порядка 200 человек в каждом, но во второй половине дня избиратели пошли к урнам более активно. Вопросы к председателям комиссий возникали лишь у людей, имеющих временную регистрацию на территории Майкопа, с постоянной пропиской в других регионах РФ.

— Мы вносим таких избирателей в дополнительные списки для голосования, при условии, что они подали заявление в избирательную комиссию участка не позже чем за три дня до начала голосования. В этом случае избиратели из других регионов имеют право проголосовать за федеральных кандидатов и партии на выборах в Госдуму, — рассказала председатель комиссии участка №143 Екатерина Комарова.

— Считаю, что выборы на моем участке проходят спокойно и справедливо. Никаких нарушений лично я отметить не могу, — сказал наблюдатель от КПРФ на участке №160 Майкопа. После закрытия участков в 20 часов в каждой территориальной комиссии начали подсчет неиспользованных бюллетеней, которые должны быть погашены и упакованы до вскрытия урн для голосования.

— Должен отметить, что считают неиспользованные бюллетени тщательно, все выполняется скрупулезно. Вообще за весь день я не отметил ни одного нарушения в ходе текущих выборов, — подчеркнул наблюдатель от ЛДПР участка №160. По словам Уполномоченного по правам человека в регионе Анатолия Осокина, подготовка к выборам и голосование прошли в основном без нарушений.

— Организационно-технические вопросы и охрана избирательных участков в день голосования были подготовлены на высоком уровне, — подчеркнул омбудсмен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: