"Гражданский контроль" в регионах

«Выборы должны пройти так, чтобы люди приняли их результаты»
8-09-2016, 16:02    /    Гражданский контроль

«Выборы должны пройти так, чтобы люди приняли их результаты»
5 сентября состоялись встречи Сергея Сироткина и Олега Иванникова с членами Центральной избирательной комиссии Республики Карелия, председателями избирательных комиссий Петрозаводского городского округа и с представителями региональных отделения политических партий.

В ходе рабочего совещания с представителями избирательных комиссий Карелии Сергей Сироткин призвал их к работе исключительно в правовом поле. «Каждая выборная кампания должна укреплять государственность в стране. Мы должны добросовестно относится к работе и действовать в строгом соответствии с Законом», - подчеркнул член ЦИК России. Кроме того, он обратил внимание организаторов выборов на то, что открытость и прозрачность деятельности избиркомов позволяет решить многие вопросы и посоветовал руководствоваться именно этими принципами в первую очередь.

С целью мониторинга деятельности избирательных комиссий по подготовке и организации выборов в Единый день голосования 18 сентября 2016 года член совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников посетил с инспекционной поездкой более 40 регионов страны. Республику Карелия в рамках данной избирательной кампании Олег Иванников посещает с визитом уже второй раз. В качестве основной рекомендации Карельским избиркомам представитель «Гражданского контроля» Олег Иванников обозначил усиление взаимодействия с общественными организациями, привлечение к избирательным процессам авторитетных общественных деятелей республики. Ассоциация «Гражданский контроль» была создана 10 лет назад и объединяет наиболее авторитетные общественные организации России. Её цель – защита избирательных прав граждан, контроль за соблюдением избирательного законодательства в регионах, рассмотрение жалоб во время проведения избирательных кампаний, а также работа по повышению электоральной уверенности, значимости выборов.

На встречу с членом ЦИК России и представителем Ассоциации «Гражданский контроль» собрались представители девяти региональных отделений политических партий: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ЛДПР, «КПРФ», СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, «ПАТРИОТЫ РОССИИ», КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ, "Гражданская Платформа", ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА», Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА».

Сергей Сироткин отметил, что главная цель его визита – услышать мнение, вопросы и претензии непосредственных участников избирательного процесса - кандидатов и избирательных объединений. Он предоставил слово каждому из присутствовавших. Представители политических партий сообщили члену ЦИК РФ о тех трудностях, с которыми им пришлось столкнуться в ходе предвыборной кампании, в том числе: поступающая информация о попытках подкупа избирателей, сложности в процессе сбора подписей избирателей в поддержку кандидатов и политических партий, препятствия при предоставлении помещений для проведения публичных агитационных мероприятий и размещении агитационных материалов, некорректные высказывания лидеров партийных организаций. Сергей Сироткин принял к сведению каждое из заявлений и заверил участников встречи, что каждое из них будет рассмотрено самым тщательным образом и каждому будет дана правовая оценка.

Представители карельских региональных отделений политических партий высоко оценили профессионализм и работу ЦИК Карелии, в частности оказание всесторонней и оперативной консультативной помощи участникам избирательного процесса.

Олег Иванников поблагодарил участников встречи за проявленный интерес и призвал «стимулировать к работе правоохранителей» в вопросах соблюдения законодательства о выборах. Также он провел аналогии с другими субъектами РФ и выделил работу ряда политических партий в Карелии, назвав ее «системной и благополучной» в сравнении с отделениями политических партий других регионов. В завершение встречи представитель «Гражданского контроля» проинформировал присутствующих о «Горячей линии» Ассоциации и возможности оперативно передавать обращения Председателю ЦИК России Элле Памфиловой. «Мы всегда готовы прийти на помощь не только избирателям, но и политическим партиям», – подвел итог встречи Олег Иванников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: