"Гражданский контроль" в регионах

Наблюдатели на выборах от Общественной палаты Коми отмечают беспрецедентную открытость хода голосования
7-03-2012, 13:11    /    ИА КомиИнформ

Наблюдатели на выборах от Общественной палаты Коми отмечают беспрецедентную открытость хода голосования
Наблюдатели на выборах 4 марта от Общественной палаты Коми отмечают беспрецедентную открытость хода голосования.

На выборах президента страны член ОП РК Алексей Князев выступил в качестве наблюдателя на сыктывкарском избирательном участке №16. Также Палата уже в третий раз провела горячую линию в рамках проекта Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль".

"Информация стекалась и через социальные сети. Много студентов очень внимательно следили за ходом выборов через веб-камеры, - отметил А.Князев. - В целом весь комплекс мер позволил сделать вывод, что на участках существенных нарушений выявлено не было".

По одному случаю общественники собираются обратиться в региональный избирком и СУ СК РФ по РК. "Через социальные сети поступила информация о вбросе голосов на одном из избирательных участков Ухты", - пояснил собеседник агентства.

В целом обращений от избирателей по телефону на этот раз было значительно меньше, чем на декабрьских выборах в Госдуму. Это общественники связывают с увеличением открытости проведения голосования. "На выборах президента доступ к избирательным участкам был открыт через интернет беспрецедентно", - подчеркнул А.Князев.

Член ОП РК Нина Нестерова наблюдала за ходом голосования за президента страны в течение дня на пяти избирательных участках: №31, 32, 33, 45 и 46.

"При мне ни одного нарушения зафиксировано не было. Единственное, что хочется отметить — представители старшего поколения зачастую испытывали дискомфорт, поскольку не знали, как пользоваться электронными комплексами для голосования. Некоторые разворачивались и уходили, поэтому можно сказать, что на этих участках часть голосов была потеряна", - сказала Н.Нестерова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: