Новости "Гражданского контроля"

Правозащитник: Зорькин забыл, что он судья, а не религиозный деятель
3-11-2016, 17:09    /    Гражданский контроль

Правозащитник: Зорькин забыл, что он судья, а не религиозный деятель
Глава Конституционного суда Валерий Зорькин в ходе своего выступления на открытии Всемирного русского народного собора в Храме Христа Спасителя в Москве пожаловался на законы, стремящиеся уравнять в правах мужчин и женщин.

«Я имею в виду такие законодательные новеллы, которые объявляют правовой нормой нетрадиционные модели поведения сексуальных и гендерных меньшинств, пытаются уравнивать мужчин и женщин, не принимая во внимание их естественные биологические различия», – сказал Зорькин.

Сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод в беседе с НСН признался, что не понимает, зачем Зорькин ради участия в соборе позабыл о своем судейском статусе.

«Он – председатель Конституционного суда светского государства, где светская правовая система, а церковь отделена от государства. На мой взгляд, председателю Конституционного суда нужно исходить из принципов светскости права. А Зорькин подверг сомнению принцип равноправия полов – из чего он исходил, непонятно, - заявил НСН правозащитник. - Заодно Зорькин покритиковал деятельность ЛГБТ-сообществ. Но как правоведу ему должно быть известно, что немало конвенций и норм российского и международного права выступают против дискриминации меньшинств – как национальных, так и сексуальных», — обратил внимание Брод.

По словам правозащитника, речь Зорькина вполне могла быть уместной и понятной на религиозном мероприятии, однако в правозащитном сообществе вызвала вопросы:

«Главе Конституционного суда России следует более взвешенно выражать свои взгляды и исходить только из норм светской правовой системы. Такие акции, как православный собор не только объединяют верующих, но и должны способствовать единению всей российской гражданской нации, принципам взаимоуважения всех этнических группа. Они должны призывать к единению и согласию, а такие высказывания идут в разрез этим принципам. Духовное и религиозное в сознании председателя Конституционного суда явно превысило правовое и общечеловеческое», — заявил НСН Александр Брод.

По его мнению, эту речь нужно рассматривать в контексте того, где она произносилась – открытие православного собора. Зорькин вполне может быть верующим человеком, поэтому его выступление было проникнуто религиозно-духовной риторикой. Однако глава Конституционного суда светского государства остается на своей должности и во время религиозных мероприятий, убежден правозащитник Брод.
Отметим, что равенство прав и свобод человека вне зависимости от пола, вероисповедания и других обстоятельств гарантируется Конституцией России (статья 19).
Всемирный русский народный собор, на открытии которого глава Конституционного суда России Валерий Зорькин произнес свою нашумевшую речь, - это общественная организация, существующая с 1993 года. Её главой выступает патриарх Московский и всея Руси. Целью организации является «консолидация русского народа».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: