Новости "Гражданского контроля"

Беспрецедентное число независимых наблюдателей обещает быть на выборах 18 сентября
16-09-2016, 17:59    /    Гражданский контроль

Беспрецедентное число независимых наблюдателей обещает быть на выборах 18 сентября
В Ростовской области завершено обучение общественных волонтеров-наблюдателей. Они, подчеркнем, не принадлежат ни одной из политических партий, участвующих в выборах в Госдуму России.

Более 200 наблюдателей прослушали 46-часовой курс лекций и практических семинаров по организации общественного контроля в ходе Единого дня голосования 18 сентября.

«Независимое наблюдение – залог открытых и честных выборов, - отметил глава Избиркома Ростовской области Сергей Юсов. - Если в 2011 году институт независимых наблюдателей только зарождался, то сегодня мы в Ростовской области имеем мощную структуру независимого общественного контроля, которая реально влияет на общественно-политическую ситуацию, выступает в качестве авторитетного независимого эксперта, к мнению которого прислушиваются и региональные и федеральные органы власти».

Накануне более 200 «общественников» получили соответствующие сертификаты. Занятия велись и в виде вебинаров и «живых» семинаров. Затем обучающиеся прошли прошли итоговый тест.

Известный российский правозащитник Михаил Полянский, руководитель направления подготовки наблюдателей Ассоциации «Гражданский контроль» (Москва), на церемонии вручения сертификатов заявил: «Единый день голосования 18 сентября обещает стать беспрецедентным по уровню общественного контроля и уровню наблюдения за избирательным процессом. По подсчётам ЦИК России, в ряды наблюдателей на всех 95 тысячах избирательных участках будет включено до 4,5 миллионов человек. Это колоссальное число, о котором в 2011 году даже не могло быть и речи».

В Ростовской области, как уже ранее сообщал Сергей Юсов, в составах участковых избиркомов более 60% от общего числа членов – представители 28 политических партий.

«Этот внутренний контроль необходимо дополнить и контролем внешним. Контролем со стороны представителей гражданского общества – правозащитников и экспертов. И здесь мы ждем помощи от вас, общественников, непартийных независимых наблюдателей», - резюмировал Председатель Облизбиркома.

Напомним, 18 сентября на всей территории России пройдет единый день голосования. В Ростовской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы, довыборы двух депутатов Законодательного Собрания и муниципальные выборы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: