Новости "Гражданского контроля"

Без драйва в Хабаровском крае идет выборная кампания в Госдуму РФ — "Гражданский контроль"
7-09-2016, 20:42    /    Гражданский контроль

Без драйва в Хабаровском крае идет выборная кампания в Госдуму РФ — "Гражданский контроль"
Выборы депутатов в Госдуму РФ в Хабаровском крае проходят без огонька, драйва участникам и, соответственно, избирателям явно не хватает. А отсюда и невысокая явка, которую прогнозируют на уровне 40%, сообщил на брифинге прибывший в край член совета ассоциации "Гражданский контроль" Владимир Федоров.

— В вашем крае выборная кампания проходит достаточно тихо, — без всякого энтузиазма в голосе напомнил журналистам Владимир Фёдоров. — 18 жалоб — это очень немного, потому что в соседних регионах, в Новосибирской области, например, больше 100, в Иркутской тоже почти столько же. При этом ни одной жалобы на действия избирательной комиссии нет — все жалобы участников кампании друг на друга. Многие из них происходят потому, что закон не совершенен, и туда надо вносить изменения. Жалобы поступают в том числе на незаконную агитацию, а именно выход агитационных материалов без выходных данных, в дебатах жалуются на то, что нарушают закон, формируя негативный облик оппонента, жалуются на неоплату из средств избирательного фонда. То есть жалобы друг на друга. Хотелось бы, конечно, чтобы было больше драйва, но пока его нет.

Кстати, как пояснил председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов, из упомянутых 18 жалоб только 6 признаны соответствующими действительности, а 4 еще на рассмотрении.

Самое печальное следствие из идущей "без драйва" выборной кампании в Хабаровском крае — это низкая явка, которую прочат на этих выборах в Госдуму РФ.

— Я читал прогнозы и думаю, что у вас будет не очень высокая явка — порядка 40%. Я думаю, это невысокая явка, особенно если учитывать, что все об этих выборах знают, — сказал Владимир Фёдоров, который свои сведения почерпнул из встреч с аналитиками, политиками и кандидатами.

Картинка в Хабаровском крае вполне вписывается в общую выборную матрицу в стране. А в целом за последнее десятилетие в РФ отмечается постепенное, но неуклонное снижение явки.

— Людям, к сожалению, не очень интересны выборы. Особенно этот вопрос болезненно стоит на местных выборах, хотя, с моей точки зрения, выборы главы сельского поселения для жителей этого сельского поселения гораздо важнее, чем выборы депутатов в Госдуму, — отметил Владимир Фёдоров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: