Новости "Гражданского контроля"

Миллионы в урну: кандидаты и партии не жалеют средств на выборы депутатов Госдумы в ЕАО
15-08-2016, 15:27    /    Выбор народа

Миллионы в урну: кандидаты и партии не жалеют средств на выборы депутатов Госдумы в ЕАО
Размер избирательных фондов уже превысил 11,5 млн рублей и в четыре раза перекрыл итоговую сумму прошлых выборов

Общими усилиями кандидаты и избирательные объединения собрали более 11,5-ти млн рублей на выборы депутатов Госдумы РФ седьмого созыва на территории ЕАО. Эта сумма почти в четыре раза превышает расходы партий на проведение кампании 2011 года. Наиболее весомую поддержку своим кандидатам по состоянию на 10 августа 2016 года обеспечили "Единая Россия" и КПРФ, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на сайт областной избирательной комиссии.

Только два кандидата из семи одномандатников – выдвиженцы СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Владимир Дудин и Константин Ларионов не пополнили свои избирательные фонды.

На счете Константина Лазарева (КПРФ) уже имеется 336,8 тысячи рублей, 300 тысячами рублей располагает кандидат от ЛДПР Галина Тимченко, у Анатолия Тихомирова ("Единая Россия") фонд составляет 100 тысяч рублей. Самовыдвиженец Иван Проходцев пока может рассчитывать на 17,5 тысячи рублей, при этом он уже потратил 12,5 тысячи рублей. "Яблочник" Василий Дмитриенко на 10 августа потратил все поступившие на избирательный счет средства в размере 5,3 тысячи рублей.

Кроме того "Единая Россия" и КПРФ внесли на избирательные счета 10 млн рублей и 800 тысяч рублей соответственно.

Напомним, согласно законодательства, верхний предел избирательного фонда кандидата ограничен 40 млн рублей, "потолок" для избирательного фонда избирательного объединения применительно для ЕАО составляет 20 млн рублей.

По словам руководителя регионального отделения Российской ассоциации общественного контроля Константина Земляникина, реальные расходы кандидатов и избирательных объединений на кампанию значительно выше: "Думаю, стоит ожидать в ЕАО появление агитационных материалов, изготовленных партиями централизованно. Вместе с тем, очевидно, что партии увеличивают долю "региональщиков" в общих расходах на кампанию. Региональная составляющая в выборных программах будет играть весьма важную роль, плюс ко всему, необходим определенный запас на оперативные расходы".

Напомним, по итогам выборов депутатов Госдумы шестого созыва в декабре 2011 года по данным избиркома, КПРФ отчиталась о 2,67 млн рублей, потраченных региональным избирательным объединением на кампанию, "Единая Россия" — о 257,9 тысячи рублей, "Патриоты России" "уложились в 41,5 тысячи рублей.

Нарушение порядка формирования фонда и сокрытие расходов на кампанию карается избирательным законодательством строго, вплоть до снятия кандидата или партии с выборов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: