Новости "Гражданского контроля"

Эксперты ассоциации «Гражданский контроль» на первом заседании совета депутатов городского поселения Тучково.
19-09-2013, 14:32    /    Гражданский контроль

Эксперты ассоциации «Гражданский контроль» на первом заседании совета депутатов городского поселения Тучково.
18 сентября эксперты ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» во главе с исполнительным директором ассоциации Георгием Федоров присутствовали на первом заседании вновь избранного совета депутатов городского поселения Тучково в Рузском районе Московской области, в ходе которого был избран новый Председатель совета – глава городского поселения. Особый интерес к заседанию совета депутатов муниципального уровня со стороны экспертов ассоциации «Гражданский контроль» был вызван весьма непростой обстановкой, которая по традиции складывалась на муниципальных выборах в районе и в самом поселке, начиная с 2009 года. Незаконная отмена результатов голосования на выборах главы Рузского района в 2009 году и на выборах главы администрации городского поселения Тучково основательно подорвала доверие местных жителей к избирательной системе.

Прошедший же Единый день голосования 8 сентября ознаменовался для жителей поселка Тучково надеждой на признание собственного демократического выбора, которым, однако, остались недовольны те, кто поддерживал работу прошлого совета и прошлого главу администрации городского поселения. Более того, как стало известно ассоциации «Гражданский контроль» первое заседание вновь избранного совета депутатов поселка Тучково, состоявшееся 18 сентября, могло быть сорвано путем организации провокаций и нарушения общественного порядка со стороны недовольных результатами голосования.

Данное обстоятельство так же явилось основанием для лично присутствия экспертов ассоциации «Гражданский контроль» на заседании совета, а так же для официального обращения со стороны исполнительного директора ассоциации, члена Общественной палаты РФ Георгия Федорова к руководству регионального управления правоохранительных органов с просьбой об обеспечении безопасности в ходе заседания муниципального совета депутатов.
Но, несмотря на опасения правозащитников, заседание совета депутатов городского поселения Тучково состоялось, и было проведено в положительной рабочей атмосфере. По результатам тайного голосования депутатов, заручившись 10 голосами из 15, Председателем совета был избран бывший депутат Государственной Думы РФ третьего и четвертого созыва Алкснис Виктор Имантович. В своей вступительной речи, новый Председатель, поблагодарив жителей Тучково за доверие, оказанную ему и его команде, а так же депутатов совета, поддержавших его кандидатуру на пост Председателя совета, заявил, что намерен работать на благо жителей Тучково, жестко отстаивая их интересы в рамках взаимодействия с районными и региональными властями. При этом Виктор Имантович отметил, что вопреки расхожим заблуждениям о его склонности к конфронтации с вышестоящими органами власти, он намерен выстраивать конструктивный диалог со всеми сторонами и даже где-то идти на компромиссы, но только не в ущерб интересам жителей Тучково.

«Не врать и не воровать», - именно так обозначил новый глава городского поселения главный принцип работы своей команды, заметив, однако, что не стоит ждать чудес от нового совета. Тяжелая и кропотливая работа – вот, что, по мнению Виктора Имантовича, ждет депутатов совета городского поселения Тучково. И работать есть над чем. По словам главы города, кроме проблем с тарифами ЖКХ, новой муниципальной власти предстоит решать вопрос с полигоном автозавода «ЗиЛ», на который свозятся отходы из московской канализации, проблемой движения через городское поселение большегрузных автомобилей и многими другими вопросами.

По мнению экспертов ассоциации «Гражданский контроль» выборы Председателя совета депутатов городского поселения Тучково были проведены с соблюдением всех требований законности и никаких нареканий с точки зрения процедуры проведения голосования у экспертов ассоциации не возникло. Кроме того положительным образом эксперты отзываются о работе сотрудников правоохранительных органов, обеспечивших безопасность в ходе заседания муниципального совета.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: