Новости "Гражданского контроля"

Начал работу Информационный центр ЦИК России «Единый день голосования в Российской Федерации – 14 октября 2012»
14-10-2012, 13:07    /    ИА REX

Начал работу Информационный центр ЦИК России «Единый день голосования в Российской Федерации – 14 октября 2012»
Сегодня, 14 октября 2012 года, в 10:00 часов по московскому времени заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Леонид Григорьевич Ивлев объявил о начале работы Информационного центра ЦИК России «Единый день голосования в Российской Федерации — 14 октября 2012 года». Выборы, которые проходят в этот день, — главное государственное и общественно-политическое событие осени 2012 года.

В течение двух дней — 14 и 15 октября 2012 года — в Информационном центре ЦИК России «Единый день голосования в Российской Федерации —14 октября 2012 года» для всех, кто интересуется выборами, и тех, для кого выборы стали профессиональным видом деятельности, для российских и зарубежных средств массовой информации, представителей политических партий, федеральных государственных органов, иностранных (международных) наблюдателей и иных участников мероприятий Центра будет оперативно представляться информация о ходе и предварительных итогах голосования на выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, глав и депутатов представительных органов городов — административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации, а также на выборах иных органов местного самоуправления.

Указанная информация передается в Информационный центр ЦИК России в режиме реального времени по каналам Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» (ГАС «Выборы») и предоставляется участникам мероприятий Информационного центра ЦИК России.

Информационный центр размещается в здании ЦИК России.

Основные средства Информационного центра, используемые для информирования: видеостена и плазменные панели в атриуме здания ЦИК России, табло и плазменные панели в зале заседаний ЦИК России, сайт ЦИК России в Интернет-портале ГАС «Выборы», автоматизированные рабочие места в зале заседаний ЦИК России (в секторе пресс-центра), справочные интранет-киоски, оборудование беспроводного доступа в сеть Интернет (Wi-Fi) и иные средства.

Среди основных направлений работы Информационного центра ЦИК России: представление информации о ходе голосования (явке избирателей) на основе данных ГАС «Выборы», представление оперативной информации о выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации на основе видеотрансляции с избирательных участков, тематические выступления (с видео- или аудио-сопровождением), тематические видеоконференции с избирательными комиссиями в субъектах Российской Федерации, с иными участниками мероприятий Информационного центра ЦИК России, выступления участников Центра в теле- и радиоэфире, пресс-конференции, брифинги, интервью, демонстрация информационно-разъяснительных и иных видеоматериалов, другие мероприятия.

14–15 октября 2012 года осуществляется видеотрансляция мероприятий Информационного центра ЦИК России на сайте ЦИК России в сети Интернет (http://www.cikrf.ru, баннер «Информационный центр ЦИК России 14–15 октября»).

С 9:00 14 октября 2012 года в Информационном центре ЦИК России осуществляется веб-трансляция хода голосования и подсчета голосов избирателей из помещений для голосования участковых избирательных комиссий 5 субъектов Российской Федерации, в которых проводятся выборы глав регионов (Амурская, Белгородская, Брянская, Новгородская и Рязанская области). На одном сегменте видеостены находится 6 видеоизображений, в целом на 9 сегментах — 54 видеоизображения. Ориентировочное время окончания видеотрансляции — 8:00 15 октября 2012 года.

Прямая трансляция избирательных процедур обеспечена на специализированном сайте — Webвыборы2012, организованы запись и хранение материалов прямой трансляции (в течение года).

С 19 сентября до 21:00 14 октября 2012 года функционирует, в том числе в рамках Информационного центра ЦИК России, онлайн-интернет-сервис «Найди свой избирательный участок», обеспечивающий доступ к сведениям об избирательных участках на сайте ЦИК России в сети Интернет (http://www.cikrf.ru). До 20:00 14 октября 2012 года функционирует интернет-сервис «Найди себя в списке избирателей», обеспечивающий гражданам Российской Федерации доступ к сведениям об избирательном участке, где гражданин Российской Федерации включен в список избирателей.

В Информационном центре предусмотрены видео- и радиоконференции Председателя, заместителей Председателя, секретаря и членов ЦИК России с представителями избирательных комиссий ряда субъектов Российской Федерации, иных избирательных комиссий. Выступят члены ЦИК России, представители Российского фонда свободных выборов, Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» и экспертного сообщества.

С 12:00 14 октября Информационный центр ЦИК России функционирует в режиме регулярного информирования о предварительных итогах голосования на выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, глав и депутатов представительных органов городов — административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации на основе данных протоколов, поступающих в ЦИК России по ГАС «Выборы». Именно с этого времени в зале заседаний ЦИК России представляется оперативная информация о предварительных итогах голосования на выборах в субъектах Российской Федерации.

Пользователи Интернет-сайта ЦИК России также узнают о применении на избирательных участках в субъектах Российской Федерации технических средств голосования и подсчета голосов избирателей — комплексов обработки избирательных бюллетеней, средств видеонаблюдения, а также о ходе и итогах общественного мониторинга на выборах.

В здании ЦИК России работают три «горячие линии» связи с избирателями:

«горячая линия» ЦИК России (телефонные номера: (495) 606-8020 , (495) 606-9888 , (495) 606-8287 , а также по телефону Приемной ЦИК России (495) 606-795, по 14 октября 2012 года, с 9 до 13 часов и с 14 до 18 часов по московскому времени);

Центральный пункт общественной «горячей линии» Российского фонда свободных выборов (круглосуточно, телефонный номер: 8-800-505-47-21, e-mail: hotline@rfsv.ru, skype: hotlineRFSV, смс-обращение по телефону: 8-906-094-39-79 );

SMS-сервис «Код правды», организованный Ассоциацией некоммерческих организаций по защите прав избирателей «Гражданский контроль». Поступающие сообщения транслируются на сайте www.civil-control.org и в микроблоге Твиттер kod_pravdy. Стоимость отправки SMS-сообщения и мультимедиа-сообщения на номер +7 (916) 99 33 22 4 определяется в соответствии с тарифным планом абонента.

«Горячие линии» связи с избирателями организованы в избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации. В регионах действуют общественные «горячие линии» связи с избирателями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: