В Приамурье пройдёт акция «Пандус для избирателя»
28-06-2012, 16:47    /    Amur.info

В Приамурье пройдёт акция «Пандус для избирателя»
Избирком Амурской области начал акцию «Пандус для избирателя». До 15 августа избирательная комиссия принимает заявки об участках для голосования, на которых необходима установка пандусов. Сообщить о них амурчане могут, позвонив по номеру (4162)51-83-68. В регионе 81 000 человек, более 12 % избирателей, являются инвалидами. 1 244 из них имеют нарушения функций опорно-двигательного аппарата.

Планируется, что до 14 октября подрядчики успеют выполнить монтажно-строительные работы.

«Самое главное, что и после дня голосования у избирателей останется возможность самостоятельно посещать здания, где проходили выборы. В основном это социальные учреждения – поликлиники, школы, вузы, библиотеки, Дома культуры. То есть, мы решаем двойную задачу» –- отметил председатель облизбиркома Николай Неведомский.

На сегодня пандусами оборудованы 17 избирательных участков. Восемь из них установили в прошлом году, сообщила специалист по связям со СМИ облизбиркома Анна Федоренко.

Сейчас в Амурской области применяется комплекс мер для обеспечения избирательных прав слепых, слабовидящих, глухих, слабослышащих и инвалидов-колясочников. В их числе – адаптация выборных материалов в аудиоформат и по системе Брайля, создание специальных участков для голосования в местах компактного проживания инвалидов, организация автобусных маршрутов для подвоза инвалидов в день голосования.

«В прошлом году у нас не было ни одной жалобы, что не удалось проголосовать инвалиду», –- рассказал председатель областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Владимир Каршакевич. Не поступало подобных жалоб и в областную избирательную комиссию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: