Экс-кандидаты в мэры Свободного пошли по судам
22-03-2012, 11:25    /    Teleport2001.ru

Экс-кандидаты в мэры Свободного пошли по судам
В редакцию газеты «Зейские огни» поступило письмо от экс-кандидата в мэры Р.А. Озеровой, в котором Раиса Андреевна заявляет о замеченных ею многочисленных нарушениях в ходе выборов, выражает недоверие работникам некоторых комиссий и сомнение по поводу набранных избранным главой города процентов. С этим письмом журналисты побывали у председателя Территориальной комиссии А.Н. Данилова, чтобы проверить, поступали ли в комиссию официальные жалобы на указанные в письме нарушения и имели ли они место в действительности.

На цитаты из письма Р.А. Озеровой получили объяснения А.Н. Данилова.

«Вершиной искусства стал протокол УИК № 567 (автошкола). Председатель Л.Д. Горбачёва поставила свою подпись под цифрой недействительных бюллетеней 924, действительных 0….Одиннадцать членов УИК № 567 дружно последовали её примеру»

А.Н. Данилов:
- Протокол на 567 участке (автошкола) был заполнен секретарём, а когда председатель его уже подписала, заметила ошибки – секретарь при заполнении просто перепутала графы, это исключительно техническая ошибка. Тут же был составлен новый протокол, а старый отложен в сторону. Кстати, позже он исчез со стола председателя и каким-то образом оказался у Р.А. Озеровой, а каким именно – в этом будет разбираться суд.

«5 УИК потеряли потеряли 25 бюллетеней…., что требует повторного подсчёта голосов…»

- На самом деле бюллетени не утеряны. Они считаются таковыми, если их нет в общем числе подсчитанных голосов. А за эти бюллетени избиратели расписались, но по одним им ведомым причинам не опустили в урны, а просто вынесли с участков. Кстати, и Р.А. Озерова, как сообщалось ранее, пыталась сделать то же самое на своём участке. Комиссия эти бюллетени не утратила, а выдала гражданам под подпись, обеспечила им возможность для тайного голосования. На этом функции комиссии ограничиваются, она не правомочна насильно заставлять людей голосовать, может только, если человек замечен в намерении вынести бюллетени с участка, попросить вернуться. Вот Раиса Андреевна вернулась, когда её попросили об этом…

«Большое количество избирателей голосовало на дому. Дело понятное – инвалидов очень много. Но вот почему почти в 90% случаев проголосовали за Р. Каминского, при этом чётко представляя, где надо ставить галочку?»

- Голосование и на дому, и на участке тайное, Раиса Андреевна просто не может знать, как и мы все, сколько человек на дому проголосовало за того или иного кандидата! Выносные ящики вскрываются перед подсчётом голосов первыми, но сначала подсчитывается количество бюллетеней, потом они смешиваются с содержимым стационарной урны и только после этого начинается подсчёт голосов. Как можно делать такие выводы? Да и с каждой выездной комиссией Р.А. Озерова не выезжала и не может знать, как и за кого голосовали граждане на дому…

«Серия и номер паспорта в списках избирателей проставлялись членами УИК уже без разрешения избирателей, в нарушение закона «О выборах»…

- В законе указано, что данные паспорта вносятся в список по просьбе избирателей, но это делается уже по умолчанию, поскольку избиратели не настаивают на самостоятельном заполнении, следовательно, согласны на заполнение списка членом комиссии.

«Дольше всех считали голоса на избирательном участке № 558 (школа № 5). На другой день после выборов всё ещё продолжали считать…»

- Этот участок сдал бюллетени и протоколы в 3 часа 50 минут, на следующий день никто ничего не считал. Это легко проверить в системе «ГАС Выборы», поскольку имеется акт ввода в неё данных с этого участка. Причём, система работает так, что в неё уже невозможно внести дополнительные данные по одному и тому же участку без разрешения ЦИК России. Но у нас и не было в этом необходимости.

«А.Н. Данилов выдал УИК № 557 (аэропорт) не разрешённое законом количество бюллетеней – 900 при численности проголосовавших 707…»


- На момент выдачи бюллетеней на участке № 557 числилось 1269 избирателей, из них 289 – гражданские лица, а остальные – военные. Сколько военнослужащих прописано в городе, мы не можем знать, списки военных – информация закрытая, вот и выдали 900 бюллетеней, то есть не более и не менее допустимого по закону.

Кандидаты в мэры Раиса Озерова и Ольга Петайчук в ожидании результатов голосования 4 марта.

В объёмном письме было ещё несколько подобных же замечаний. Как стало известно, спор между ТИК и Р.А. Озеровой в настоящее время рассматривается в суде, поэтому стоит подождать его решения. Также ТИК предстоит судиться и ещё с одним несостоявшимся мэром – О.С. Петайчук. По словам А.Н. Данилова, Ольга Сергеевна выявила на одном из участков, что «проголосовал» уже умерший человек. И, как мы уже сообщали, сочла нарушением голосование пожилой семейной пары: супруг вышел из кабинки для тайного голосования с бюллетенями супруги и своими в руках, в урну опустил каждый свои, но это их в глазах Ольги Сергеевны не обелило, и теперь стариками занимаются Следственный комитет и суд… Как отметил А.Н. Данилов, только эти кандидаты подали две официальные жалобы в ТИК, других жалоб, которые были бы приняты в обязательном порядке, не поступало.

Правда, ещё один судебный иск подан экс-кандидатом от КПРФ В.М. Мажуго к одному их своих соперников Ф.Ф. Осипову. Но там речь идёт о претензиях к предвыборной агитации в СМИ.

Выборы, утверждает председатель ТИК, были честными и прозрачными, и в этом немалую роль сыграли хорошая подготовка и учёба не только председателей, но и всех членов участковых избирательных комиссий, а также наличие веб-камер, обеспечивающих открытость работы каждого избирательного участка страны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: