Поражение в правах
7-03-2012, 13:18    /    Общественная палата РФ

Поражение в правах
На горячую линию Общественной палаты поступило несколько звонков от инвалидов, которые подавали заявку на голосование на дому, но так и не дождались приезда членов своих избирательных комиссий с переносной урной для голосования.

Такие звонки начали поступать в Общественную палату уже к вечеру. Люди до последнего ждали и надеялись, что о них вспомнят, звонили на свои избирательные участки с просьбой удовлетворить их заявки.

Двенадцать часов прождал работников УИК № 302 восьмидесятишестилетний инвалид из Москвы, также со столичного избирательного участка № 2946 никто не пришел к инвалиду, участнику ВОВ — старушке восьмидесяти восьми лет. Не дождалась возможности воспользоваться своим правом голоса пожилая женщина из Ставропольского края (УИК № 85, г. Ставрополь). Аналогичные сигналы поступили также из Рязани и Приморского края.

Член Общественной палаты РФ Павел Пожигайло возмущен таким отношением.

«Для этих людей проголосовать — не только их право и желание. Для них это редкая возможность почувствовать себя полноценными членами общества, а недобросовестные работники избирательных комиссий их такой возможности лишили. Это недопустимо, на фоне всеобщей эйфории нельзя забывать о людях с ограниченными возможностями».

Павел Пожигайло считает, что властям необходимо обратить особое внимание на каждый такой сигнал. «Понятно, что сейчас ситуацию уже не исправить, но нужно хотя бы извиниться перед этими людьми, а возможно и помочь им в каких-то их нуждах».

Общественная палата взяла все сообщения на контроль, по каждому случаю будет проведена проверка.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: