ЦИК попросил телеканалы объективно освещать кампании всех кандидатов в президенты
26-01-2018, 14:11    /    

ЦИК попросил телеканалы объективно освещать кампании всех кандидатов в президенты

Центризбирком РФ на заседании в пятницу утвердил рекомендации теле- и радиоканалам об объективном и равном освещении деятельности всех кандидатов в президенты России в ходе избирательной кампании, не отдавая предпочтения кому-либо.

 

В ЦИК 24 января прошло первое заседание рабочей группы по рассмотрению информационных споров, на котором были рассмотрены жалобы на неравномерное освещение деятельности кандидатов в телеэфире, поступившие от Ксении Собчак, выдвинутой "Гражданской инициативой", самовыдвиженца Владимира Михайлова и КПРФ, выдвинувшей Павла Грудинина. Рабочая группа не нашла подтверждения тому, что телеканалы отдают предпочтение одним кандидатам в ущерб другим.

 

"Рекомендовать организациям телерадиовещания и их представителям в интересах избирателя, исходя из конституционного принципа свободных выборов и права граждан на получение объективной и достоверной информации о кандидатах, полноценно освещать фактически осуществляемую предвыборную деятельность различных кандидатов, соблюдая баланс во времени освещения, нейтральности и объективности подачи информации", - зачитала постановление ЦИК секретарь комиссии Майя Гришина.

 

Вместе с тем ЦИК напомнил СМИ о недопустимости распространения материалов, имеющих признаки агитации. Также комиссия обратилась к кандидатам с просьбой активнее взаимодействовать с телеканалами и уведомлять журналистов о проводимых мероприятиях.

 

При этом, как пояснила Гришина, "СМИ следуют за теми информационными поводами, которые создают кандидаты", журналисты должны освещать реально проводимые ими предвыборные мероприятия.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: