Дума уточняет порядок снятия партий с выборов за нарушения при выдвижении одномандатников
20-01-2018, 03:49    /    

Дума уточняет порядок снятия партий с выборов за нарушения при выдвижении одномандатников

Госдума приняла в пятницу во втором, основном чтении правительственный законопроект, который позволяет не снимать весь список партии с парламентских выборов при нарушениях в ходе выдвижения кандидатов в одномандатных округах.

 

Инициатива была внесена во исполнение решения Конституционного суда РФ, который признал несоответствующей Конституции России норму закона "О выборах депутатов Госдумы", которая позволяла снимать весь список с парламентских выборов, если число выдвинутых партией кандидатов-одномандатников превышает количество округов.

 

В редакции второго чтения предлагается предусмотреть, что "в случае выдвижения политической партией в одномандатном избирательном округе большего числа кандидатов, чем число депутатских мандатов, ЦИК России исключает всех кандидатов, выдвинутых в данном избирательном округе, из списка кандидатов по одномандатным избирательным округам до того, как соответствующий список будет заверен".

 

"Таким образом, новая норма позволяет снимать кандидатов только в конкретном округе, а не весь партийный список кандидатов", - поясняется в сопроводительных документах.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: