Более двух тысяч наблюдателей от ОП обучат к выборам 2018 года в Челябинской области
20-01-2018, 03:43    /    

Более двух тысяч наблюдателей от ОП обучат к выборам 2018 года в Челябинской области

Обучение наблюдателей от муниципальных общественных палат (ОП) Челябинской области, которые в этом году впервые будут следить за выборами, стартует 22 января. Планируется, что в итоге на каждом из 2 305 избирательных участков региона будет по одному такому наблюдателю, сообщил в пятницу журналистам председатель областной ОП Олег Дубровин.

 

"Мы через муниципальные общественные палаты Челябинской области будем формировать систему общественных наблюдателей, задача которых заключается в том, чтобы не допустить нарушений на выборах. <...> На каждом участке будет по одному наблюдателю. Первый вебинар, который проводит Общественная палата России, в рамках их обучения, стартует в понедельник. Мы их обучать начнем с 15 февраля", - сказал Дубровин, отвечая на вопрос ТАСС.

 

Он добавил, что запланировано изучение теории выборного законодательства и сложившейся практики его применения, в том числе для разрешения конфликтов через суд.

 

По словам зампредседателя избирательной комиссии Челябинской области Елены Шубиной, роль общественного наблюдателя - указать, что происходило в помещении для голосования, были ли нарушения. Она отметила, что всего в Челябинской области на выборах будет работать 2 305 избирательных участков, 20 из которых временные (расположатся в СИЗО, больницах, на вокзале).

 

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года. Избирательная кампания официально стартовала 18 декабря.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: