В ЦИК напомнили о недопустимости запрета ручного пересчета голосов на участках с КОИБами
15-01-2018, 19:55    /    

В ЦИК напомнили о недопустимости запрета ручного пересчета голосов на участках с КОИБами

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что региональные избирательные комиссии не могут запрещать проводить ручной пересчет голосов на участках, где применялись так называемые электронные урны - комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) и комплексы электронного голосования (КЭГи).

 

На заседании ЦИК в понедельник она напомнила, что по закону в случае поступления обоснованных жалоб и заявлений лиц, присутствующих при непосредственном подсчете голосов, комиссии, использовавшие технические средства подсчета голосов, вправе принять решение о проведении незамедлительного подсчета голосов в ручном режиме. При этом, по словам главы ЦИК, в случае значительного разночтения (более чем на 1%) результатов пересчета правильными считаются данные ручного пересчета.

 

"Я прошу, чтобы не было никакой самодеятельности, потому что я знаю по крайней мере один регион, где пытаются уйти вообще от ручного пересчета. Мы сейчас в инструкцию по использованию КОИБов в соответствии с законом внесем свои разъяснения, чтобы эта норма действовала, чтобы никаких запретительных мер не было с вашей стороны", - сказала Памфилова.

 

Она уточнила, что ручной пересчет надо проводить по требованию любого кандидата или наблюдателя.

 

Как сообщалось ранее, на выборах президента России 18 марта будет применяться порядка 13 тыс. КОИБов и около 1 тыс. КЭГов.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: