В ЦИК задумались, как обеспечить голосование тяжелобольных пациентов интернатов
21-12-2017, 14:25    /    

В ЦИК задумались, как обеспечить голосование тяжелобольных пациентов интернатов

Центризбирком России должен проработать вопрос обеспечения избирательных прав тяжелобольных пациентов домов-интернатов. Об этом сообщил в среду зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев.

 

На заседании комиссии рассматривался вопрос о проблемах избирательной системы Московской области. Была продемонстрирована видеозапись, сделанная членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса в день выборов Совета депутатов Клина в доме-интернате 17 декабря. На записи видно, что в коридоре сотрудницы интерната получают от членов комиссии по несколько бюллетеней и разносят их по палатам.

 

В ходе дискуссии члены ЦИК пришли к выводу, что члены избиркома с правом решающего голоса нарушили закон, так как выдавать бюллетень можно только лично в руки избирателю. Сотрудницы избиркома пояснили, что пациенты интерната негативно реагировали на посторонних людей в силу своих заболеваний.

 

"Нарушение закона было, оно очевидно, оно зафиксировано", - резюмировал Булаев, отметив, однако, что эту коллизию нужно отрегулировать.

 

"Нам нужно подумать и формализовать процедуру голосования для людей, которые в таком состоянии находятся. Или нам нужно с пониманием отнестись к тому, что они не будут принимать участия в избирательном процессе, но это нарушение Конституции, и нам нужно искать решение", - сказал он.

 

Булаев добавил, что членов участковых комиссий, которые выезжают для проведения голосования в психоневрологических интернатах и подобных учреждениях, нужно готовить специально.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: