ЦИК РФ со следующей недели начнет масштабное информирование о выборах президента
15-12-2017, 19:16    /    

ЦИК РФ со следующей недели начнет масштабное информирование о выборах президента

Центризбирком России со следующей недели начнет масштабную кампанию по информированию россиян о выборах президента РФ, которые пройдут 18 марта. Об этом сообщила в пятницу председатель ЦИК Элла Памфилова.

 

"Мы разработали для всей страны единую информационную концепцию и программу информирования для каждого этапа избирательной кампании. Уже со следующей недели начнется информационная кампания", - сказала она на заседании Совета Федерации.

 

По словам Памфиловой, за 20 дней до выборов начнут работать участковые избиркомы, члены которых "непосредственно дойдут до каждого избирателя с буклетами, которые необходимы, чтобы знать о выборах все".

 

Памфилова также сообщила, что кандидаты от партий и самовыдвиженцы смогут с начала следующей недели проходить процедуру официального выдвижения на съездах или собраниях групп избирателей и подавать документы в Центризбирком России. "У нас 18 декабря будет заседание", - сказала она, уточнив, что на нем будет утвержден план избирательной кампании.

 

Памфилова проинформировала, что постановление о назначении выборов должно быть опубликовано 18 декабря, только тогда избирательная кампания стартует официально. Политические партии, планирующие выдвигать кандидатов на выборы президента РФ, должны будут после этого момента уведомить ЦИК России о проведении съездов - за день, если съезд проводится в Москве, и за три дня, если за ее пределами.

 

О проведении собрания группы избирателей в поддержку самовыдвижения кандидата ЦИК должен быть уведомлен не позднее чем за пять дней. По словам Памфиловой, некоторые партии уже уведомили ЦИК о проведении съездов.

 

На выдвижение у кандидатов от партий есть 25 дней, у самовыдвиженцев - 20 дней.

"До конца декабря многие могут это сделать (подать документы)", - отметила глава ЦИК.

 

Ранее в пятницу Совет Федерации принял постановление о назначении выборов президента РФ на 18 марта 2018 года. Постановление должно быть опубликовано в течение пяти дней. По закону именно официальная публикация дает старт избирательной кампании, с этого момента отсчитываются все сроки избирательных действий. Памфилова уточнила, что постановление о назначении выборов будет опубликовано 18 декабря.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: