ЦИК разъяснил условия для голосования находящихся за границей россиян
14-12-2017, 13:46    /    

ЦИК разъяснил условия для голосования находящихся за границей россиян

Граждане России, находящиеся за рубежом, смогут проголосовать на выборах президента 18 марта 2018 года на любом избирательном участке, образованном за границей, подав заявление о включении в список избирателей не позднее 8 марта. Это следует из утвержденного в среду на заседании ЦИК РФ порядка подачи заявлений о включении в список избирателей по месту пребывания.

 

"Заявление может быть подано избирателем в любую УИК (участковую избирательную комиссию - прим. ТАСС), сформированную на избирательном участке, образованном за пределами территории РФ, со дня, следующего за днем формирования УИК, и не позднее чем за 10 дней до дня голосования", - говорится в документе.

 

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев пояснил, что эта норма может коснуться россиян, которые живут или находятся в долгосрочной командировке за рубежом, но числятся в списке избирателей на родине по месту регистрации. "Если этот человек напишет заявление, используя наш механизм, то у нас появляется возможность его на основании [этого] заявления исключить из списка в России. Это делает этот список более корректным, поскольку исчезает механизм, когда нет человека, проголосовать", - сказал он.

 

При этом, добавил он, у избирателей не будет ограничений при голосовании за границей.

 

Булаев уточнил, что УИК за рубежом формируются не раньше чем за 30 дней и не позднее чем за 23 дня до дня выборов. Обычно они располагаются в дипломатических учреждениях. Всего на выборах президента РФ за границей будет образовано порядка 360 УИК, напомнил Булаев.

 

О голосовании по месту пребывания

 

Голосование избирателей по месту пребывания без открепительных удостоверений будет применяться впервые на федеральных выборах. Теперь россияне смогут голосовать не только по месту регистрации, но и там, где будут находиться в день выборов, без открепительных талонов, нужно лишь заранее подать заявление и прикрепиться к удобному участку.

 

Не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за пять дней до выборов заявления о включении в список избирателей по месту пребывания можно будет подать в территориальных избиркомах, многофункциональных центрах и через портал госуслуг. Участковые избирательные комиссии начнут принимать заявления за 20 дней до дня голосования.

 

Избиратели, которые в последние четыре дня до выборов решат голосовать не по месту регистрации (например, потому что едут в срочную командировку), могут подать заявления в свой УИК по месту прописки, на заявление прикрепят специальную марку, одну часть которой отклеят и прикрепят напротив фамилии избирателя на участке, куда он придет голосовать. По решению ЦИК таких специальных марок будет напечатано 3 млн.

 

Те, кто будет в день выборов в больнице или СИЗО, могут проголосовать в УИК, образованном в этом учреждении, подав соответствующее заявление не ранее чем за 20 дней и не позднее чем за пять дней до дня голосования.

 

Выборы президента РФ пройдут 18 марта, избирательная кампания должна быть официально назначена Советом Федерации 15 декабря.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: