Депутаты Татарстана не поддержали проведение референдума о введении прямых выборов мэров
29-11-2017, 22:00    /    

Депутаты Татарстана не поддержали проведение референдума о введении прямых выборов мэров

Депутаты Госсовета Татарстана на заседании в среду не поддержали ходатайство инициативной группы граждан о проведении референдума за введение прямых выборов глав городов и районов региона. Об этом сообщила пресс-служба госсовета по итогам заседания.

 

Ранее Центризбирком (ЦИК) Татарстана сообщил о поступлении инициативы от группы граждан о проведении референдума за введение прямых выборов глав городов и районов. Он рассмотрел ходатайство и направил его в госсовет, который должен был определить его правомерность.

 

"Мы не углубляемся в политическую составляющую, рассмотрели лишь правовую сторону вопроса, и юристы убежденно доказали, что в предложенном варианте документ инициативной группы не соответствует ни республиканскому, ни федеральному законодательству. И согласовывать его в такой формулировке мы не имеем права", - цитирует пресс-служба председателя Госсовета Татарстан Фарида Мухаметшин.

 

По словам председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберта Хабибуллина, сложившаяся в Татарстане модель формирования представительного органа и избрания главы муниципального образования успешно применяется, сложившаяся практика себя оправдала и представляется оптимальной.

 

Он также привел данные анализа правоприменительной практики в регионах, которые в последние годы все чаще переходят на действующую в республике систему избрания глав муниципалитетов из числа депутатов. Если в 2014 году такая схема действовала в 28 регионах, то в 2016-м уже в 59. В настоящее время из более чем 2 тыс. муниципальных образований России 40,8% избирают главу из состава депутатов, более 33% - по результатам конкурса, и лишь в 25,7% глава избирается на муниципальных выборах.

 

Как ранее пояснял ТАСС лидер татарстанского отделения партии "Яблоко" Руслан Зинатуллин (он же - один из членов инициативной группы), на референдуме планировалось рассмотреть законопроект о прямых выборах в Татарстане, автором которого является член политсовета партии "Парнас" Сергей Михайлов. Суть законопроекта в том, чтобы сделать прямыми выборы глав муниципалитетов, то есть избирать их путем голосования.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: