Москва предлагает регионам свой опыт общественного наблюдения на выборах президента
28-11-2017, 14:57    /    

Москва предлагает регионам свой опыт общественного наблюдения на выборах президента

Власти Москвы предложили регионам РФ и городам-миллионникам использовать столичный опыт общественного наблюдения на выборах президента РФ, которые пройдут в марте 2018 года. Об этом в субботу сообщили в пресс-службе председателя Московской городской думы Алексея Шапошникова.

 

"В Москве мы накопили огромный опыт общественного наблюдения за выборами, который готовы предложить другим субъектам Российской Федерации в преддверии выборов президента в марте 2018 года. Система общественного наблюдения в Москве с участием членов Общественной палаты (ОП), волонтеров, общественных организаций и, конечно же, политических партий, может быть в готовом виде использована в других городах-миллионниках. С учетом региональной специфики она может быть принята за основу и доработана", - сказал Шапошников, чьи слова цитирует пресс-служба.

 

По мнению спикера столичного парламента, раньше в Москве удавалось выстроить систему общественного контроля благодаря конструктивному взаимодействию с органами исполнительной власти и Мосгоризбиркомом. Теперь, благодаря внесенным Госдумой изменениям в ФЗ "О выборах Президента РФ", которыми закрепляется право ОП РФ и ОП субъектов назначать наблюдателей в избирательные комиссии, эта система может быть создана по закону.

 

"Безусловно, эти изменения положительным образом скажутся на открытости и прозрачности выборного процесса. При этом общественные палаты субъектов РФ в результате могут стать центральным звеном системы, обеспечивающей прозрачность и честность выборного процесса.", - резюмировал он.

 

Выборы президента РФ пройдут в марте 2018 года. Официально избирательная кампания должна начаться в период с 7 по 17 декабря, после того, как выборы назначит Совет Федерации.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: