Госдума приняла закон о наблюдателях от Общественной палаты на выборах президента
24-11-2017, 17:57    /    

Госдума приняла закон о наблюдателях от Общественной палаты на выборах президента

Госдума приняла на заседании в пятницу в третьем, окончательном чтении проект закона, которым разрешается направлять наблюдателей от Общественной палаты РФ на выборы главы государства, а также устанавливать видеонаблюдение при подведении итогов голосования в территориальных избирательных комиссиях.

 

Депутаты внесли соответствующие поправки в закон "О выборах президента РФ" в целях "обеспечения гласности избирательного процесса". Его основными положениями закрепляется право Общественной палаты РФ, общественных палат субъектов РФ назначать наблюдателей в избирательные комиссии. "При этом устанавливается, что региональные общественные палаты вправе назначать наблюдателей в избиркомы, расположенные на территории соответствующего субъекта РФ", - говорится в пояснительной записке.

 

Кроме того, согласно закону, на выборах главы государства предусматривается возможность размещения средств видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях территориальных избирательных комиссий при установлении ими итогов голосования.

 

Одновременно были одобрены нормы, разрешающие "доверенному лицу кандидата [в президенты] также назначать в каждую участковую избирательную комиссию несколько наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение за проведением голосования и другими действиями в помещении для голосования".

 

Законом также предусматривается составление списков избирателей по выборному участку, образованному в труднодоступной или отдаленной местности, на территории воинской части или на судне, находящемся в день голосования в плавании, на основании предоставляемых сведений от главы местной администрации, командира части или судовладельца. Таким образом, исключается возможность включения в список избирателей на таких участках на основании заявления гражданина, поясняется в сопроводительных документах. При этом отмечается, что в перечень избирателей, которые голосуют по месту их временного пребывания, могут быть включены граждане, работающие вахтовым методом.

 

Выборы президента РФ должны состояться 18 марта 2018 года.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: