ОП РФ намерена подготовить 100 тыс. наблюдателей на выборы президента
21-11-2017, 14:08    /    

ОП РФ намерена подготовить 100 тыс. наблюдателей на выборы президента

Общественная палата (ОП) РФ намерена подготовить примерно 100 тыс. наблюдателей для участия в президентских выборах. Об этом журналистам сообщил во вторник секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

 

"Для нас это большой вызов, потому что избирательных участков по стране 95 тыс., это значит, надо в ближайшее время будет подготовить порядка 100 тыс. наблюдателей", - сказал он. По словам Фадеева, ОП РФ и Центризбирком создают рабочую группу, которая будет решать вопросы методической подготовки наблюдателей.

 

Во вторник ЦИК РФ и Российский фонд свободных выборов проводят всероссийскую конференцию "Наблюдение на выборах в РФ". В начале мероприятия Фадеев и председатель ЦИК Элла Памфилова подписали соглашение о сотрудничестве Центризбиркома и ОП РФ.

"В состав общественных палат входит большое количество представителей авторитетных, уважаемых организаций, которые своими конкретными делами завоевали и доверие, и признание, и любовь сообществ там, где они живут, со стороны граждан. Очень важно, чтобы общественные палаты саккумулировали общественные инициативы и собрали вокруг себя представителей всех общественных организаций, заинтересованных в наблюдении за выборами", - отметила Памфилова. "Есть такая потребность в обществе, и наша задача - совместными усилиями воплотить реальные, конкретные шаги по обучению тех, кто хочет стать наблюдателем", - подчеркнула она.

 

Участие общественников в наблюдении за выборами, по мнению главы ЦИК, позволит вывести всю избирательную систему на качественно новый уровень, повысить доверие к выборам, их прозрачность. "Мы будем обязательно помогать всем общественным организациям, у которых есть желание [участвовать в наблюдении за выборами], и методически, и организационно, чтобы этот процесс [наблюдения] был в масштабах всей страны", - заверила она.

 

Поправки в закон о выборах президента

 

В октябре в Госдуму был внесен проект поправок к закону "О выборах президента РФ". Они предусматривают, что Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов РФ смогут назначать наблюдателей в избирательные комиссии. На прошлой неделе законопроект был принят Госдумой в первом чтении.

 

Выборы президента РФ должны пройти 18 марта 2018 года. Официально избирательная кампания должна начаться в период с 7 по 17 декабря, после того, как выборы назначит Совет Федерации.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: