Памфилова: у аккредитованных в МИД иностранных СМИ не будет проблем при освещении выборов
21-11-2017, 14:05    /    

Памфилова: у аккредитованных в МИД иностранных СМИ не будет проблем при освещении выборов

Иностранные средства массовой информации, аккредитованные в МИД РФ, не должны иметь проблем при освещении выборов в России. Об этом заявила во вторник председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

"Пока то, что мы видим, предварительно могу сказать, что на проблему аккредитации это не влияет. Есть механизм аккредитации в МИД иностранных СМИ, есть механизм аккредитации в ЦИК. Если СМИ считается международным, если его аккредитует МИД, то никаких проблем нет", - сказала она журналистам перед началом всероссийской конференции, посвященной наблюдению на президентских выборах.

 

Памфилова подчеркнула, что представители СМИ на выборах имеют фактически полномочия наблюдателей, правила аккредитации максимально либерализованы. 

Ранее вице-спикер нижней палаты парламента Игорь Лебедев и депутат Ярослав Нилов предложили дополнить закон "О выборах президента РФ" нормой, позволяющей СМИ направлять наблюдателей на избирательные участки.

 

"ЦИК сделал все возможное, чтобы максимально либерализовать аккредитацию СМИ на выборы. У всех желающих СМИ, которые хотят присутствовать и наблюдать за ходом выборов, есть для этого все возможности и фактически полномочия наблюдателей", - сказала Памфилова в ответ на просьбу ТАСС прокомментировать инициативу либерал-демократов.

По словам главы ЦИК, у журналистов есть возможность прийти до открытия участка и уйти после его закрытия, отследив все процессы в ходе голосования и подсчета голосов.

Глава ЦИК также заявила, что выборы президента России должны пройти максимально прозрачно, при высочайшем доверии к ним со стороны граждан.

 

"Выборы должны пройти максимально прозрачно, честно, с самым высочайшим уровнем доверия к их результату", - сказала она журналистам.

 

Памфилова отметила, что то, как пройдут выборы главы государства, насколько они будут легитимны, будет определять, насколько получится "укрепить страну".

 

5 ноября Госдума единогласно приняла закон, который позволяет признавать средство массовой информации иностранным агентом, если оно получает финансирование из-за рубежа. После приобретения статуса иноагента на СМИ будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные сейчас для некоммерческих организаций - иностранных агентов; также им будет грозить аналогичная для таких НКО ответственность за нарушение законодательства. Данное решение палаты стало ответом на требование Минюста США к RT America - американскому филиалу российской телекомпании - зарегистрироваться в качестве иноагента в Соединенных Штатах. Совет Федерации рассмотрит закон 22 ноября.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: