Элла Памфилова предложила ОБСЕ скорректировать критерии оценки выборов
21-09-2017, 13:28    /    

Элла Памфилова предложила ОБСЕ скорректировать критерии оценки выборов

Глава Центризбиркома (ЦИК) России Элла Памфилова предложила Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) внести изменения в критерии оценки выборов. Соответствующую инициативу госпожа Памфилова высказала на организованной ЦИКом Международной конференции о современных избирательных тенденциях.

 

Как напомнила глава ЦИКа, в прошлом году на семинаре Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в Вене она уже предлагала собрать на площадке ОБСЕ организаторов выборов из всех стран--участниц организации, чтобы обменяться опытом и обсудить современные электоральные тенденции.

 

«Поскольку сейчас, простите за тавтологию, очень избирательный подход к мониторингу избирательных кампаний, иногда не понятно, как оценивается, почему к одной стране такой подход, к другой стране другой подход, на основании каких критериев»,— цитирует «РИА Новости» Эллу Памфилову.

 

Глава ЦИКа убеждена, что многие давно введенные критерии оценки потеряли актуальность. «Надо, конечно, корректировать, и такое собрание было бы очень полезным»,— отметила госпожа Памфилова. Она считает нужным обсудить, как, «сохраняя идентичность и суверенитет, в том числе электоральных процессов в каждой из стран, создавать единое поле, единые стандарты и подходы, в том числе к мониторингу избирательных процессов».

 

После встречи с главой БДИПЧ Михаэлем Линком в январе Элла Памфилова выступила за единые стандарты мониторинга выборов для всей Европы. «Чтобы мы могли сравнивать, в ту сторону мы идем или не в ту, лучше у нас стала ситуация по сравнению с какими-то самыми высокими стандартами или нет»,— пояснила глава ЦИКа.

 

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: