СМИ о "Гражданском контроле"

Правозащитник осудил решение Украины запретить россиянам голосовать 18 марта
17-03-2018, 10:30    /    

Правозащитник осудил решение Украины запретить россиянам голосовать 18 марта

В современной Украине установлена бандитская система власти, которая игнорирует нормы международного права, в частности проявляет неуважение к государству-соседу и его избирательному праву, – заявил газете ВЗГЛЯД правозащитник Александр Брод комментируя решение Киева не пускать россиян в посольство и консульства в день выборов президента.

«Отмечу, что Россия, в свою очередь, всегда обеспечивала все необходимые процессы для голосования украинских граждан на своей территории», – подчеркнул сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод.

 

«В свое время председатель ЦИК Элла Памфилова предвидела такое развитие событий, и обратилась к жителям Украины, имеющим российское гражданство, с призывом использовать новые механизмы голосования по месту нахождения – а именно голосовать в приграничных районах России. Кстати, я лично видел, как жители восточных областей Украины воспользовались этим правом в Ростовской области, где они оформляли соответствующие заявления о голосовании», – рассказал собеседник.

 

«Что может сделать Россия в условиях, когда до выборов остался день? Во-первых, Москва должна обозначить эту проблему в ОСБЕ и ООН, максимально громко заявить об этом вопиющем безобразии на международных площадках. Во-вторых, мы как Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль» обратимся к международным организациям, включая Human Rights Watch и Amnesty International, с требованием принять меры против украинского правительства», – сказал Брод.

 

«Они в очередной раз показали свое истинное лицо. Конечно, мы ожидаем и попыток нападений на наше посольство и консульства. Сейчас тяжело говорить об обеспечении безопасности гражданам, которые пришли бы голосовать», – посетовал эксперт. 

 

Ранее в пятницу глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о недопуске россиян в консульства и посольство в день голосования на выборах президента России. В тот же день на Украине прокуратура возбудила уголовное дело в отношении организаторов выборов на территории Крыма. 

 

Позже член ЦИК России Василий Лихачев заявил, что у России могут появиться основания для обращения в Европейский суд по правам человека или международный суд ООН, если Украина не допустит граждан России в посольство для голосования на выборах президента. 

 

Выборы президента России пройдут 18 марта. На пост претендуют восемь человек: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

 

Источник: Взгляд

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: