СМИ о "Гражданском контроле"

Правозащитник призвал тщательнее наблюдать за выборами
12-02-2018, 11:22    /    

Правозащитник призвал тщательнее наблюдать за выборами

Российский правозащитник Александр Брод во время визита в ростовский Единый центр независимого наблюдения за выборами призвал тщательнее регулировать избирательные процессы и рассказал о специальном мобильном приложении.

 

«Существует приложение «Гражданский патруль», которое разработали общественники из Свердловской области. Оно позволяет вести фото- и видеосъемку с телефона и передавать на централизованный сайт. Там, где нет видеонаблюдения, особенно в отдаленных районах и городах области, наблюдатели могут восполнить этот пробел своими силами при помощи этого приложения», – пояснил правозащитник, слова которого приводит портал ДОН 24. 

 

Брод также призвал проверять качество списков избирателей, чтобы в них не было «мертвых душ» или других недочетов.

 

«По закону эти списки должны проверяться дважды. Однако выборы показывают, что некоторые избиратели не находят там себя или находят тех, кого нет в живых. Я был свидетелем того, как пожилые люди приходили на избирательный участок, не находили себя в списках и уходили, не принимая в итоге участия в выборах», – добавил он. 

 

Общественник также напомнил, что на этой неделе в Южно-Российском институте управления – филиале РАНХиГС в Ростове открылся центр подготовки общественных наблюдателей. 

В пятницу сообщалось, что штаб КПРФ грубо игнорирует избирательное законодательство и требования ЦИК. Как заявил Брод, комментируя распространение штабом партии агитационных листовок под видом печатной продукции, его удивляет та настойчивость и большевистский фанатизм в худшем смысле этого слова.

 

Источник: Взгляд

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: