СМИ о "Гражданском контроле"

Наблюдателей научат видеть настоящие нарушения
23-01-2018, 11:30    /    Независимая газета

Наблюдателей научат видеть настоящие нарушения

Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль» (ГК) окажет региональным общественным палатам помощь в подготовке наблюдателей. Для этого уже разработаны методические рекомендации. ГК и Общественная палата (ОП) РФ готовят обучающие семинары в регионах. Планируется пригласить на выборы в Россию и независимых иностранных контролеров.

 

ГК намерен обучать наблюдателей в 30 субъектах РФ. Уже составлены план работы и методичка о правильном осуществлении общественного контроля. «Будем направлять экспертов в регионы, проводить семинары для наблюдателей, юристов, журналистов», – уточнил руководитель ГК, член президентского Совета по правам человека Александр Брод.

 

Эти эксперты будут распространять в регионах ноу-хау из области общественного наблюдения. К примеру, использование специальных мобильных приложений, позволяющих вести фото- и видеосъемку и сразу же транслировать ее в Интернет. Полезен может оказаться и опыт, скажем, Ростовской области, где наблюдатели получили время на ТВ, чтобы делиться впечатлениями о ходе кампании.

 

По мнению экспертов ГК, любопытен и опыт Краснодарского края, где в состав общественного штаба по наблюдению за выборами вошли уполномоченный по правам человека, члены совета по правам человека при губернаторе и Общественной палаты и даже представители научно-экспертного сообщества.

 

Региональным же палатам рекомендовано сконцентрироваться на «проведении гражданских форумов и слушаний по общественноважным проблемам, более активной подготовке заключений о нарушениях избирательного законодательства, о нарушениях свободы слова при освещении выборов».

 

А вчера стало известно о намерении федеральной ОП заключить соглашение с Российским союзом молодежи (РСМ) о привлечении студентов к общественному наблюдению за выборами. Они пройдут обучение во всех 85 регионах.

 

«Это около 6 тыс. человек, которые специальным образом отбираются, готовятся, аттестовываются и для участия в общественном мониторинге за ЕГЭ. Мы уже договорились с ОП, чтобы этот корпус наблюдателей подключить к независимому общественному контролю за процедурой проведения выборов», – заявили в руководстве РСМ.

 

Что же касается методички ГК, то в ней наблюдателям рекомендуется избегать такой ошибки, как предвзятость, и «обращать внимание на любые правонарушения, допущенные при организации и проведении выборов вне зависимости от своей политической принадлежности». Также, напомнили в ГК, наблюдатели не должны создавать препятствия для избирательных комиссий органов, а тем более пытаться присвоить себе какие-то полномочия. К примеру, некоторые неправомерно требуют от избиркомов каких-либо дополнительных данных.

 

При этом в ГК напомнили, что наблюдатель вправе обращаться к членам участковых комиссий со своими замечаниями и предложениями, а также жалобами на нарушения закона – и они не вправе ему отказать. Также наблюдать за голосованием можно и посредством просмотра трансляции с тех или иных избирательных участков в Сети – и фиксировать нарушения по результатам наблюдения.

 

Говорится в методичке и об особенностях контроля за распространением информации о выборах в Интернете, потому что «широко распространено заблуждение, что деятельность в Сети – это сугубо личное дело каждого индивида». В действительности, отмечают эксперты, распространение любых сведений во время кампании является агитацией.

 

Эксперты указали, что «цивилизованному демократическому обществу» нужен именно независимый общественный контроль. Возможно, именно с этой целью ГК и намерен пригласить к наблюдению за выборами порядка 20 специалистов из Европы, чтобы они «пообщались с представителями штабов кандидатов, общественниками, наблюдателями и потом сделали свое заключение».

 

Сейчас же, утверждают в ГК, приоритет при выработке оценок отдается не объективности и обоснованности, а например, геополитическим интересам или экономической заинтересованности. «Отсюда и политика двойных стандартов, и ярко выраженная политическая модальность выводов, которые впоследствии используются для давления на суверенные государства вплоть до военной интервенции «в защиту демократических ценностей», – отметили в ГК. Выход здесь может быть такой: приглашать иностранных наблюдателей не от межгосударственных, а общественных организаций и объединений.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: