СМИ о "Гражданском контроле"

Член президентского совета Александр Брод привёз в республику учебное пособие для независимых наблюдателей на выборах
23-01-2018, 11:15    /    

Член президентского совета Александр Брод привёз в республику учебное пособие для независимых наблюдателей на выборах

Сегодня в Чебоксары приехал член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. Ему важно было узнать, как готовят в регионе наблюдателей, как они взаимодействуют с избирательной комиссией, насколько готовы сами избирательные участки и есть ли обращения в ЦИК республики о каких-либо нарушениях. 

По словам Александра Цветкова, пока таких обращений семь.

- Половина обращений была связана со сбором подписей в поддержку того или иного кандидата. Сейчас уже начались обращения и жалобы, которые касаются нарушений при проведении предвыборной агитации, - говорит председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Александр Брод отметил, что главная задача всех организаторов предстоящих выборов – сделать их максимально открытыми и честными. Для этого гость привез в республику учебное пособие для независимых наблюдателей. 

- Очень важно, что обучение будут проводить специалисты Российской академии госслужбы и народного хозяйства, - подчёркивает член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. - Это не самодеятельность, а авторитетные признанные ученые эксперты, правоведы, социологи. И сегодня в ходе встречи с председателем ЦИК республики я увидел, что комиссия настроена на взаимодействие с общественниками, готова воспринимать пожелания, предложения, критические замечания. 

В Общественной палате Чувашии гостю сообщили, что сейчас заключены соглашения с двадцатью неправительственными организациями, которые готовы вести на выборах общественный контроль. В республике планируют подготовить около двух с половиной тысяч наблюдателей и создать ситуативный штаб, в который будет стекаться информация со всех избирательных участков Чувашии.

 

 

B
Источник: http://chgtrk.ru/news/18190

Источник: ГТРК "Чувашия"

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: