СМИ о "Гражданском контроле"

В Северной Осетии депутат отказалась от мандата
14-09-2017, 13:03    /    Коммерсантъ

В Северной Осетии депутат отказалась от мандата

Избранная в воскресенье депутатом парламента Северной Осетии от партии «Патриоты России» Маргарита Кулова отказалась от мандата в знак протеста против массовых фальсификаций на выборах.

 

Госпожа Кулова рассказала «Ъ», что «фальсификации на выборах недопустимы, особенно в такие сложные в экономическом плане времена». «Когда так беззастенчиво подтасовывают результаты выборов, это полностью подрывает легитимность власти в глазах народа, что, конечно, ведет к социальной напряженности»,— сказала она. По ее словам, госпожа Кулова благодарна избирателям, голосовавшим за «Патриотов России», но «даже несмотря на то, что многие из них голосовали конкретно за меня, у меня не было иного выхода».

Лидер местного отделения «Патриотов России» оказался недоступен для комментариев.

 

Выборы в парламент Северной Осетии оказались самыми скандальными за последние десять лет. Наблюдатели от партий зафиксировали на видео около сотни крупных вбросов бюллетеней, были составлены акты и жалобы, однако глава местного ЦИКа Жанна Моргоева заявила, что значительных нарушений выявлено не было, а председатель ассоциации «Гражданский контроль» Олег Иванников высказался о видеороликах с вбросами, что «страны Евросоюза проплачивают специально обученным людям в колл-центрах монтаж материалов, дискредитирующих госорганы власти РФ и непосредственно избирательные комиссии в ряде регионов». Это заявление вызвало ярость представителей партий, фиксировавших нарушения. А уже в понедельник лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал пересчета голосов в Северной Осетии.

 

В республику прибудет комиссия из депутатов Госдумы и сотрудников ЦИК РФ, которые проверят ход выборов в Осетии.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: