СМИ о "Гражданском контроле"

"Гражданскому контролю" поступило порядка 300 жалоб на нарушения в ходе голосования
11-09-2017, 00:29    /    ИА ИНТЕРФАКС

"Гражданскому контролю" поступило порядка 300 жалоб на нарушения в ходе голосования

Ассоциация российских НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" получила за Единый день голосования около 300 обращений, из которых каждое четвертое связано с попытками подкупа избирателей и информацией о незаконной агитации, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" сопредседатель ассоциации, член СПЧ Александр Брод.

 

 

"Нам в Единый день голосования поступило порядка 300 сообщений. Значительная часть из них была информационно-справочного характера, а также касалась бытовых проблем. Но были сообщения о попытках подкупа избирателей и незаконной агитации. Полагаю, они занимают четвертую часть в общем количестве жалоб, которые мы получили сегодня", - сказал собеседник агентства.

 

 

А.Брод сообщил, что информация, полученная "Гражданским контролем" проверялась как представителями ассоциации, находящимися в регионах, так и региональными партнерами. "В ряде субъектов РФ с помощью правоохранительных органов нам удалось предотвратить попытки подкупа избирателей и незаконную агитацию", - сказал сопредседатель "Гражданского контроля".

 

 

Касаясь невысокого уровня явки в ряде регионов, эксперт высказал мнение, что здесь не стоит искать какой-то негативной подоплеки. "Я не стал бы бить тревогу по этому поводу. Паниковать не стоит, поскольку, во многих случаях, явка сохранилась на уровне прежних лет. А если где-то она ниже, то можно сделать вывод о том, что явку искусственно не завышают. Это уже серьезный плюс с точки зрения ограничения административного ресурса", - сказал А.Брод.

 

 

В свою очередь уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова сообщила, что количество обращений в офис омбудсмена в ходе выборов сократилось в три раза по сравнению с двумя прошлыми годами.

 

 

"К уполномоченному по правам человека поступило почти в три раза меньше жалоб, чем в прошлые два года", - сказала Т.Москалькова в ходе брифинга в ЦИК в воскресенье.

 

Она отметила, что большая часть обращений была связана с необходимостью консультаций о том, как проголосовать в другом месте, получить информацию о расположении избирательного участка.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: