СМИ о "Гражданском контроле"

«Гражданский контроль» нашел в соцсетях десятки постов госслужащих с агитацией
10-09-2017, 18:55    /    Лента.Ру

«Гражданский контроль» нашел в соцсетях десятки постов госслужащих с агитацией

Мониторинговый центр ассоциации «Гражданский контроль» нашел десятки записей госслужащих в социальных сетях, в которых они выкладывают свои заполненные бюллетени. Об этом в воскресенье, 10 сентября, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

 

«Также часто эти фотографии сопровождаются текстом о достоинствах кандидата, о том, почему надо за него голосовать», —рассказал сопредседатель организации, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

 

В частности, такие факты зафиксированы в Москве, Удмуртии, Омской области, Севастополе и еще ряде регионов. По словам Брода, при организации будущих избирательных кампаний на ситуацию с фактической агитацией в соцсетях необходимо обратить внимание.

 

Помимо этого, член СПЧ сообщил, что из нескольких регионов поступили жалобы, что в интернете под видом различных конкурсов ведется подкуп избирателей. «В своих постах организаторы призывают людей принять участие в розыгрыше различных гаджетов, отдав свой голос за того или иного кандидата», — отметил общественник.

 

На 13.00 мск в «Гражданский контроль» из Москвы и Рязанской области поступала информация об ограничении прав наблюдателей на проведение фото и видеосъемки. Из Свердловской области — сообщения о предполагаемом подвозе граждан, непроверенных списках избирателей на одном из УИК. В Пскове пожаловались на то, что автомобили кандидатов были разрисованы накануне выборов. Продолжает поступать информация о незаконной агитации из некоторых субъектов России.

 

Ранее в Центральной избирательной комиссии заявили, что пока не выявили серьезных нарушений на выборах. Секретарь ЦИК Майя Гришина оценила текущий избирательный цикл как спокойный.

 

10 сентября в России проходит единый день голосования. Прямые выборы глав субъектов пройдут, в частности, в Марий Эл, Карелии, Мордовии, Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Ярославской областях и Севастополе, для которого это первые в истории прямые выборы руководителя города.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: