СМИ о "Гражданском контроле"

"Гражданский контроль" будет мониторить выборы томского губернатора
11-08-2017, 19:00    /    РИА Новости

"Гражданский контроль" будет мониторить выборы томского губернатора
Всероссийская ассоциация "Гражданский контроль" организует мониторинг избирательного процесса на выборах губернатора Томской области и будет аккумулировать информацию о нарушениях, сообщил в четверг на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск представитель "Гражданского контроля" Олег Иванников.

Ранее сообщалось, что выборы губернатора Томской области пройдут 10 сентября. К участию в выборах облизбирком допустил четырех кандидатов: Сергея Жвачкина от "Единой России", Наталью Барышникову от КПРФ, Александра Ростовцева от "Справедливой России" и Алексея Диденко от ЛДПР. В Томской области 770 избирательных участков.

"На базе общественной палаты Томской области мы запустим "горячую линию". Это апробированный вариант. Информация с нее будет сразу поступать в центральную избирательную комиссию… Там будет своеобразный штаб", – пояснил Иванников.

Он добавил, что ассоциация не будет готовить собственных наблюдателей, она рассчитывает на помощь местных общественников и правозащитников. Не планируется и публикация информации о нарушениях в "горячем" режиме.

"Мы не являемся сторонниками чрезмерного гражданского контроля, поскольку это блокирует любые позитивные начинания и органов госвласти, и избирательных комиссий… Мы не публикуем сразу информацию о каких-то нарушениях, а стараемся их исправить… Необязательно все из региона сразу выносить на федеральный уровень, надо стараться решать все внутри региона, не вынося сор из избы", – сказал Иванников.

По его словам, "Гражданский контроль" сотрудничает с ассоциациями "Голос", "Сонар" и правозащитными организациями. "Мы не отказываемся ни от какой информации, просто она требует более качественной проверки", – говорит Иванников.

Координатор движения "Россия выбирает" Александр Стамохин сообщил журналистам, что представляемое им движение намерено организовать наблюдение на губернаторских выборах.

"На следующей неделе у нас начнется обучение порядка 50 наблюдателей, а в целом мы рассчитываем обеспечить присутствие наблюдателей на 100 избирательных участках", – пояснил он. По его словам, наблюдатели будут зарегистрированы как представители одного из кандидатов. Кого именно, Стамохин сообщить затруднился.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: